Для туристических и других некоммерческих поездок виза в Панаму не нужна

Виза в Панаму понадобится многим иностранцам для посещения этого красивого и интересного государства. На его просторах расположено множество достопримечательностей, которые наверняка заинтересуют туристов. А богатая флора и фауна покорит любителей природы. Как россияне, белорусы и украинцы должны въезжать на панамскую территорию – в визовом или безвизовом порядке? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

Страна, приятная во всех отношениях

Республика Панама располагается на Панамском перешейке между Тихим океаном и Карибским морем. Путешественников влекут туда живописные пляжи, природные и исторические достопримечательности, культура коренных народов и т.д. Ежегодно панамскую территорию посещает более 1,5 млн. туристов.Популярна страна и среди бизнесменов. Панама входит в число латиноамериканских государств с высокой инвестиционной привлекательностью. А благодаря росту экономики, буму недвижимости и мощному банковскому сектору республику все чаще называют «центрально-американским Дубаем».Так что вопрос, нужна ли виза в Панаму для россиян, весьма актуален. Давайте узнаем ответ на него!

Визовых формальностей между РФ и Панамой нет!

Между Россией и Панамой действует взаимный безвизовый режим. Соответствующее межправительственное соглашение вступило в силу в феврале 2015 г.

Граждане РФ вправе свободно въезжать и выезжать из центрально-американской республики, следовать через нее транзитом и пребывать на панамской территории. Главное – выполнить несколько условий.Они довольно просты.

Российский гость должен:

  • Иметь действительный паспорт, дающий право на пересечение границы Панамы – заграничный, дипломатический или служебный. При этом минимальный срок годности загранпаспорта к моменту въезда – 3 месяца.
  • Иметь билет для выезда с территории центрально-американской державы. Документ могут потребовать как при посадке в самолет, так и при пересечении границы. Подойдет бронь билета на родину или в третью страну, авиабилет или даже скан билета на международный автобус в соседнее с Панамой государство.
  • Во время перелета, по прибытию в аэропорт либо на сухопутном КПП заполнить миграционную карту.
  • Заполнить при въезде таможенную декларацию. За предоставление неверной или ложной информации предусмотрена судебная ответственность.
  • Посвятить свой вояж туристическим или иным целям, не связанным с получением прибыли.
  • Находиться в республике максимум 3 месяца в течение каждого 180-дневного периода. 3-месячный срок «безвиза» отсчитывается с момента прибытия в страну.

Если следовать этим требованиям, виза в Панаму для россиян не понадобится. При пересечении границы в «загран» поставят специальный штамп. Но имейте в виду, что нарушение правил пребывания грозит наказанием со стороны местных властей. Это может быть штраф ($50 за каждый месяц просрочки) или даже депортация либо выдворение – в зависимости от обстоятельств.

На заметку! «Безвизовые» россияне могут въезжать в центрально-американскую державу через любые воздушные и сухопутные пункты погранконтроля.

Въезд через морские границы

Пассажиры яхт и прочих частных судов выделены в отдельную миграционную категорию. Для них действую свои правила въезда. Прежде всего, у властей страны необходимо запросить разрешение на заход и пребывание плавсредства в панамских территориальных водах. Для кораблей под флагом Панамы будет выдано годовое разрешение. Для плавсредств под флагами других государств – 3-месячное. Впоследствии 3-месячную стоянку судна допускается продлить. Для пассажиров судов требуется получение визы. Она оформляется через портовую администрацию. Сроки пребывания аналогичны тем, что действуют для плавсредств.

Кому еще потребуется виза

Нужна ли виза в Панаму для россиян еще в каких-то случаях? Да, документ необходим для рабочих и деловых поездок. Рабочие и деловые визы, а также разрешения на временное проживание и ВНЖ следует запрашивать в миграционной службе республики. Требуемые для оформления бумаги принимаются, как правило, только через адвоката. Местным законодательством установлено более 20 миграционных категорий, которые дают иностранцу основания для пребывания в Панаме. Разрешается смена одной категории на другую. Выезжать за пределы центрально-американской державы для этого не надо. При подаче ходатайств некоторые категории вносят залог в «Фонд Репатриации». Выплата составляет $800. Залог возвращается при окончательном отбытии зарубежного гостя из Панамы.

От залога освобождены:

  • дети до 12 лет;
  • студенты;
  • иностранцы, вступившие в брак с панамскими гражданами;
  • религиозные служители.

В Панаму с детьми

Проезд ребенка через панамскую границу возможен в сопровождении:

  • либо отца и матери;
  • либо одного родителя с разрешения второго (разрешение заверяется нотариусом);
  • либо третьего лица с разрешения отца и матери (разрешение заверяется нотариусом).

Стоит учесть, что данные требования не касаются детей нерезидентов, в число которых входят туристы и транзитные пассажиры.

В Панаму из Белоруссии и Украины

Официально виза в Панаму для белорусов и украинцев была отменена еще в 2012 г. Однако информация на этот счет на многих интернет-порталах до сих пор крайне противоречива. Электронные СМИ указывают разные сроки «безвиза». Также некоторые сайты пишут о необходимости покупать по прибытию туристическую карточку. Как обстоит ситуация на самом деле?

Правила въезда для белорусов и украинцев

Панамский иммиграционный офис действительно включил Белоруссию в группу стран, граждане которых имеют право на безвизовое пребывание. Находиться в центрально-американской республике без визы белорусы могут 3 месяца за полугодие (по другой информации – полгода непрерывно). Туристическую карточку приобретать не понадобится. Цель пребывания ограничена туризмом и деятельностью, не связанной с получением прибыли. В список государств, чьи жители в 2012 г. получили «безвиз», входит и Украина. Для туристических и прочих некоммерческих поездок виза в Панаму для украинцев не требуется. Срок пребывания – до 3 месяцев за полугодие, туристическая карточка не нужна. Для деятельности, связанной с получением прибыли (трудоустройство, бизнес), въездной документ придется оформлять.

Важно знать! Срок действия белорусских и украинских загранпаспортов при безвизовом въезде – от 3 месяцев на момент пересечения визитерами панамской границы. И остальные требования для «безвизовых» гостей из Белоруссии и Украины такие же, как для россиян.

В завершение отметим, что при посещении Панамы рекомендуется иметь медстраховку международного образца, действующую на территории страны. При отсутствии страхового полиса счет даже за первичную медпомощь составит не меньше $100–200. Кроме того приезжающим в республику из Европы и Южной Америки стоит привиться от желтой лихорадки. Соответствующая справка потребуется при путешествии в юго-восточные регионы государства. Также желательна иммунизация от гепатита А.

Адреса посольств

Посольство Панамы в России

  • Адрес: г. Москва, ул. Мосфильмовская, д. 50, корп. 1
  • Телефон: (495) 956-07-29/30
  • E-mail консульского отдела:

Посольство России в Панаме

  • Адрес: г. Панама, округ Эль Дорадо, р-н Белья Биста, пр-т Мануэля Э. Батиста, здание Международного бизнес-центра, 10-ый этаж
  • Телефон: (507) 264-16-35
  • Телефон горячей линии: (507) 264-14-08

Почетное консульство Панамы в Украине

  • Адрес: г. Киев, ул. Золотоворотская, д. 2–2А
  • Телефон: (+38 044) 278-24-83

Расписание рейсов

Оставить отзыв

Array