Как граждане России могут получить визу в Бутан

Небольшое Королевство Бутан – одно из самых красивых и самобытных государств нашей планеты. Местные жители называют его Страной Дракона. Располагается монархическая держава в Гималаях в Южной Азии, между Китаем и Индией. Для посещения этого чудесного места российским гражданам потребуется немало денег и въездной документ. О том, как оформляется виза в Бутан, пойдет речь в нашей статье.

Нюансы бутанского туризма

На протяжении многих веков королевство было практически изолировано от внешнего мира. До 1970-ых гг. попасть туда допускалось лишь по личному приглашению правящего монарха. Однако и сегодня страна открыта лишь для ограниченного круга интуристов. Это связано с заботой местного правительства о сохранении экосистемы государства и национальной самобытности бутанцев.

Обратите внимание: Ключевое препятствие для иностранцев при въезде в Бутан – финансовый барьер. Полюбоваться восхитительной местной природой и потрясающими горными пейзажами, познакомиться с уникальной культурой и традициями по карману далеко не каждому. За день пребывания в южно-азиатской державе все путешественники (за исключением индийцев) обязаны платить пошлину – $200 (в летние и зимние месяцы) или $250 (весной и осенью).

За эти деньги зарубежные гости, как правило, получают:

  • проживание минимум в 3-звездочной гостинице;
  • 3-разовое питание;
  • заранее согласованные экскурсии;
  • услуги гида;
  • транспорт с водителем;
  • оборудование для кемпинга и пешего туризма;
  • медпомощь.

Без визы не обойтись

Ежегодно Страну Дракона посещает всего около 30 тыс. иностранных граждан. Приезжих из РФ среди них немного. И для каждого российского визитера обязательно наличие въездной бумаги.

Обратите внимание: Виза в Бутан оформляется исключительно организованным туристам. Они должны совершать вояж в соответствии с программами, которые разработаны бутанскими туроператорами, аккредитованными при королевском Департаменте туризма. Также документ для въезда могут получить лица, следующие в монархическую державу по приглашению госорганизаций. Индивидуальным путешественникам визы не предоставляют.

Бутанская турвиза

Оформление документа включает в себя 2 этапа:

  • Запрос визового разрешения.
  • Получение визы по прилету в аэровокзал.

На первом этапе принимающему бутанскому туроператору отправляют ряд бумаг:

  • Скан загранпаспорта. Паспорт должен быть действительным, по меньшей мере, до завершения турне.
  • Фотографии (2 штуки, 30 на 40 мм).
  • Выписку с банковского счета/карты с достаточным для поездки количеством средств. В зависимости от месяца въезда минимальная сумма равна $200 или $250 на человека в сутки. Если в тургруппе 4 участника или меньше, к этим суммам прибавляется по $30 на человека в сутки. Если интурист путешествует один, он доплачивает по $40 за сутки пребывания.
  • Чек об оплате сбора за визовое разрешение ($40). Сама виза оплачивается отдельно (по прилету).

Эти документы оператору высылает агентство, оформившее тур. Туроператор передает документацию, запрос на выдачу визового разрешения и квитанцию об оплате тура в Бутанскую туркорпорацию. Если заявка одобрена, визовое разрешение перешлют агентству, а оно передаст его на e-mail туриста. Без данного документа продажа авиабилетов невозможна. Кроме того разрешение надо распечатать и взять в дорогу.

Туристу на заметку! Ходатайства на предоставление визового разрешения рассматриваются в течение 3–10 дней. Но бывает, что ждать приходится дольше. Поэтому стоит подавать заявления заблаговременно.

Въезд в королевство

Виза в Бутан для россиян, получивших визовое разрешение, предоставляется по прибытию в международный аэровокзал Паро. Там же оплачивается дополнительный сбор за оформление въездной бумаги. Он равен $20 и взимается в американских долларах. Оплата визы – не единственное требование при пересечении бутанской границы. Также путешественник подает при въезде ряд документов.

Визовая документация

На погранконтроле гости из России предъявляют:

  • распечатку визового разрешения;
  • загранпаспорт, в который поставят визовую печать;
  • билеты обратно или в третью сторону;
  • финансовые гарантии.

Медстраховку визитеры берут в турне по желанию.

Сроки пребывания

Аэропортовая виза в Бутан, выдаваемая для россиян, разрешает находиться в южно-азиатском государстве до 15 дней. Время пребывания допускается пролонгировать, не выезжая из страны. За продлением визы необходимо обращаться в бутанский МИД в Тхимпху (в визовый отдел). Также подать соответствующее прошение можно в офис Бутанской туркорпорации. Сбор за пролонгацию – 510 нгултрум.

Что еще нужно знать отправляющимся в Бутан путешественникам

Перед поездкой в экзотическое государство туристам стоит ознакомиться с его особенностями и главными правилами пребывания.

Следует принять во внимание, что:

  • В стране нет пляжного отдыха, поскольку его территория не выходит к морям и океанам.
  • Некоторые заповедники и религиозные центры закрыты для интуристов.
  • В королевстве запрещено заниматься скалолазанием.
  • Курение в общественных местах запрещено. Если иностранец ввозит табак для личного употребления, ему придется заплатить крупный налог – 200% от стоимости.
  • Банкоматов в Стране Дракона нет. Трэвел-чеки и валюту можно обменять в большинстве отелей и в банках. Карточки принимают к оплате только в крупных гостиницах и магазинах столицы. В провинции приобрести товар по безналу или обменять валюту почти невозможно.

В заключение добавим, что дипломатические отношения между РФ и Бутаном не установлены. А всего посольства королевства есть только в 6 мировых державах – Индии, Таиланде, Кувейте, Бангладеш, Швейцарии и США.

Расписание рейсов

Оставить отзыв

Array