Как оформляется виза на Каймановы острова

Острова Кайман – заморская территория Британии в Вест-Индии. Этот райский уголок – не только идеальное место для отдыха, но и офшорный финансовый центр. Понадобится ли виза на Каймановы острова российским гражданам? Об этом пойдет речь в нашей статье.

Туристический и финансовый рай

Кайманы находятся в Карибском море. В состав заморской территории входят 3 острова – Большой Кайман, где живет подавляющее большинство населения региона, Малый Кайман и Кайман-Брак. Кайманы славятся великолепными пляжами и отличными условиями для дайвинга и подводной охоты. Их посещает свыше 2 млн. туристов ежегодно. В основном это гости из США и Канады. Также острова являются процветающим офшорным финансовым центром. На их территории зарегистрировано примерно 100 тыс. компаний. Кроме того у местных жителей один из высочайших в мире показателей уровня доходов. Посетить этот чудесный уголок мечтает немало граждан РФ. Нужна ли виза на Каймановы острова россиянам? Сейчас узнаем!

Кому требуется виза, а кому нет

Въездной документ для посещения заморской территории необходим для всех визитеров из России. Исключение из данного правила составляют лишь пассажиры круизных судов. И только при условии, что они продолжат свой вояж на том же корабле. Остальные приезжие из РФ в обязательном порядке получают визу. Запрашивать документ следует в визовом центре Великобритании TLScontact.

Офисы организации работают в городах:

  • Москва;
  • Питер;
  • Екатеринбург;
  • Новосибирск;
  • Ростов-на-Дону.

Как правило, для посещения островов российские гости запрашивают Standard Visitor visa. Она подходит для туристических, гостевых и прочих частных целей.

Туристу на заметку! Британская виза для въезда на Кайманы не подходит. Требуется отдельная въездная бумага.

Готовим визовую документацию

Любая виза для россиян на Каймановы острова может быть открыта лишь при соблюдении некоторых условий. Одно из требований – подача ряда бумаг. Получение Standard Visitor visa тоже требует сбора определенной документации.

Не забыть тот или иной обязательный документ поможет наша таблица:

Документы Уточнения
Анкета Заполняется онлайн на сайте https://www.gov.uk/apply-uk-visa Отвечать на вопросы надо на английском. После внесения сведений анкета распечатывается и подписывается. После указания в анкете требуемых данных также оплачивается визовый сбор и назначается день подачи ходатайства в TLScontact
Чек об оплате визового сбора Распечатываются при заполнении анкеты
Письмо с назначенной датой и временем подачи ходатайства
Фото 2 штуки (35 на 45 мм). Выполненные в цвете. На белом, светло-сером или светло-кремовом фоне. Сделанные максимум полгода назад
Загранпаспорт Минимальный срок годности – полгода на день подачи заявления. Дополнительно следует отксерокопировать и подать все страницы с информацией
Второй загранпаспорт, предыдущие загранники Подаются при наличии. Желательно предоставить оригиналы документов и ксерокопии всех заполненных страниц
Билеты туда-обратно либо план турне Маршрут путешествия составляется в произвольной форме на английском
Жилищные гарантии Один из документов:

  • бронь номера в отеле
  • договор аренды
  • договор купли-продажи
  • приглашение с жилищными гарантиями от родственников или друзей
Справка с работы Обязательно подлинник. Документ заверяется главбухом и подписью руководителя. В справке должны быть следующие сведения: дата поступления на работу; должность; размер оклада; сроки отпуска. Реквизиты организации (в том числе номера телефонов и факсов, а также e-mail). Ряд категорий граждан взамен справки от работодателя подают: справку с учебы; пенсионное удостоверение; документы индивидуального предпринимателя; спонсорское письмо (плюс финансовые гарантии спонсора)
Форма 2-НДФЛ Подается по возможности, обязательно в оригинале
Выписка со счета в банке Обязательно подлинник
Документы об имеющейся собственности (машина, дом, квартира и т.п.) Достаточно ксерокопий
Свидетельство о регистрации брака Подается при наличии, достаточно копии
Дополнительные бумаги на ребенка Отксерокопированное свидетельство о рождении. Согласие на выезд от родителя/родителей при поездке несовершеннолетнего только с отцом/матерью либо с третьим лицом (документ заверяется нотариально, подается оригинал и копия)

Требования к документам

Вся визовая документация переводится на английский сертифицированным переводчиком. На каждую бумагу предоставляется ее копия. Например, ваша банковская выписка напечатана на русском языке.

Вам следует подать:

  • оригинал выписки;
  • копию выписки;
  • перевод выписки;
  • копию перевода.

Заверять ксерокопии нотариально, если это не указано отдельно, не нужно.

Обратите внимание! У любого заявителя могут запросить дополнительные бумаги или иную уточняющую информацию. Также соискателя могут пригласить на собеседование.

Стоимость оформления

Виза для россиян на Каймановы острова стоит довольно дорого. Standard Visitor visa обойдется в 89 фунтов стерлингов. Важно помнить, что этот сбор – невозвратный. В случае отказа в прошении деньги не вернут.

Сроки рассмотрения заявлений и пребывания по визе

Все визовые заявки рассматривает непосредственно британская визово-иммиграционная служба. Поэтому решения по ходатайствам принимаются довольно долго. Минимальный срок – 15 дней без учета выходных и праздников. Бывает, что рассмотрение досье затягивается на 3 недели. Это надо учитывать, планируя поездку на острова. Срок пребывания на основании Standard Visitor visa составляет полгода. При этом в ряде случаев визу можно продлить, не выезжая с островов.

На заметку! Подать визовое прошение разрешается за 3 месяца до начала турне.

Транзит через Кайманы

Отдельно стоит уточнить, нужна ли виза на Каймановы острова транзитным авиапассажирам.

Документ не требуется при соблюдении следующих условий:

  • выезд с заморской территории будет совершен в течение 24 часов после прибытия;
  • у визитера будут при себе действующий загранпаспорт и документы на въезд в страну следования (билеты и виза либо билеты и ВНЖ/паспорт государства назначения).

По словам российских путешественников, транзитной зоны в аэровокзале Большого Каймана нет. Так что покинуть аэропорт в рамках 24-часового безвизового транзита можно будет в любом случае.

Адреса посольств

Посольство Великобритании в России

  • Адрес: г. Москва, Смоленская наб., д. 10
  • Тел. визового отдела: +7 (495) 956-72-50

Посольство России в Великобритании

  • Адрес: 6/7 Kensington Palace Gardens, London, W8 4QP
  • Тел.: +44 (0) 20-72-29-64-12
  • Тел. для экстренных случаев: +44 (0) 77-68-566-868

Расписание рейсов

Оставить отзыв

Array