Как отдохнуть без визы на Гуаме

Виза на Гуам потребуется значительному количеству иностранцев, планирующих посетить этот красивейший уголок Земли. Входят ли россияне в число тех, кому нужна виза для путешествия на экзотический остров? Или гражданам РФ доступен безвизовый въезд? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

Гуам – особая территория

Официальное название региона – Территория Гуам. Это остров на западе Тихого океана, имеющий статус не инкорпорированной организованной территории США. То есть Гуам не входит в состав Соединенных Штатов Америки, но является их владением. Туризм играет важнейшую роль в экономике тихоокеанского острова. 90% иностранцев прибывает на Гуам из Японии. Гостей из Страны восходящего солнца привлекают восхитительные песчаные пляжи, развлечения на воде и исследования подводного мира, памятники древней истории и Второй Мировой войны. Все это интересно и российским путешественникам. Так нужна ли им виза на Гуам? Давайте выясним!

Безвизовый архипелаг

США, которым принадлежит Гуам, ввели для россиян безвизовый доступ на остров. Знаменательное событие произошло в январе 2012 г. Стоит отметить, что Гуам – самый крупный и самый южный остров Марианского архипелага. Ранее туристы из РФ уже получили возможность посещать без визы другие острова архипелага. Так, находиться на Сайпане, Роте и Тиниане в безвизовом порядке разрешено 1,5 месяца. Ну а для Гуама до 2012 г. требовалась американская виза. Теперь для российских граждан доступен свободный въезд на всем Марианском архипелаге. Но «безвиз», как обычно, имеет несколько оговорок. Визитер, приезжающий в регион в льготном режиме, обязан удовлетворять ряду условий. У Гуама достаточно серьезные требования к «безвизовым» гостям.

Нюансы безвизового посещения острова для граждан России

Желающие приехать в Гуам без визы должны:

  • Иметь российское гражданство.
  • Продемонстрировать при въезде загранпаспорт. Свой документ должен быть даже у младенцев. Детей, записанных в родительские паспорта, через погранпункт не пропустят.
  • Ограничить свое пребывание на острове 45-дневным сроком. Отсчет следует вести от даты въезда.
  • Перемещаться исключительно по Гуаму и остальным Марианским островам (то есть можно путешествовать с острова на остров). Посещать в рамках «безвиза» другие территории, принадлежащие США, запрещено категорически.
  • Поездка из Гуама на прочие Марианские острова возможна только через аккредитованных перевозчиков, осуществляющих прямые маршруты.
  • Посвятить свой вояж туристическим целям. Также безвизовый въезд доступен в случае частного визита (включая бизнес-деятельность).

Важно знать! Прибывшие по «безвизу» ни в коем случае не должны устраиваться в Гуаме на работу или поступать на учебу.

Документация для «безвиза»

При соблюдении вышеперечисленных условий виза на Гуам для россиян не нужна. Однако путешественникам все равно придется подготовить ряд бумаг.

При въезде на тихоокеанский остров гости из РФ предъявляют:

  • Заполненные въездные формы I-736 и I-94.
  • Загранпаспорт сроком годности от 2 месяцев по окончании турне. Важно, чтобы на главной страничке паспорта был машиночитаемый код.
  • Бронь номера в гостинице или приглашение туроператора.
  • Авиабилеты в оба конца. Требования к билетам таковы:
    • должны быть невозвращаемыми и неподлежащими обмену;
    • на билете обязательно указывается подтвержденный день вылета (билеты с открытой датой не принимаются).

Все документы подаются при прохождении иммиграционного (паспортного) контроля. Без этих бумаг попасть в Гуам без визы не получится.

Что такое въездные формы

Формы I-736 и I-94 заполняют все зарубежные гости Гуама. Официальные бланки выдадут на борту авиалайнера. Нельзя заранее найти документы в интернете, распечатать и заполнить. Сотрудник иммиграционного контроля их попросту не примет. Имейте в виду, что формы выдаются на самолетах только тех компаний, которые подписали соглашение I-760. Это, например, Delta, Lufthansa и Northwest. Если ваш перевозчик не выдает I-736 и I-94 или вы хотите подготовить бумаги заранее, нужные бланки можно взять в представительствах США в РФ. Только такие документы, а не распечатки из интернета могут быть приняты при въезде на остров. Формы следует заполнять на английском. Сведения указываются печатными буквами разборчивым почерком. В нижнем поле бланка I-736 проставляются дата и подпись. Форма I-94 также подписывается. Внизу документа дублируется вышеуказанная в бланке информация. На погранпункте нижнюю часть формы оторвут и вложат в загранпаспорт. Этот листок будет свидетельствовать о статусе прибывшего лица в Гуаме. Терять его нельзя. Перед отлетом домой лист сдается иммиграционному офицеру.

На заметку! Отдельные формы подаются на каждого участника поездки старше 14 лет. За несовершеннолетнего бланки подписывает родитель, опекун или иной взрослый, сопровождающий юного гражданина.

Когда потребуется виза

Нужна ли виза на Гуам, если иностранец планирует посетить тихоокеанскую территорию не с туристическими или частными целями? Например, для трудоустройства либо получения образования. Или в случае, когда туристический вояж либо бизнес-визит продлится дольше 45 дней? Да, при таких ситуациях визовый документ обязателен. Любая виза на Гуам является американской. Оформляется она в американских диппредставительствах и строго по правилам, установленным США.

Если поездка на остров требует визы, получать придется соответствующую цели визита американскую въездную бумагу:

  • B1/B2 для деловых и туристических поездок;
  • одну из разновидностей рабочей визы;
  • F-визу для студентов и т.д.

Обычно россияне не запрашивают такие документы только ради поездки в Гуам. Особенно после 2012 г., когда тихоокеанский остров стал для РФ безвизовым. Кстати именно после введения «безвиза» Гуам постепенно начал завоевывать популярность среди российских путешественников. Для удобства отдыхающих из России на острове даже появились магазинные вывески и билборды на русском. А сфера общепита отреагировала на приток туристов-россиян введением в меню блюд русской кухни и открытием «русских» ресторанов.

Адреса посольств

Посольство США в России

  • Адрес консульского отдела: г. Москва, Новинский б-р, д. 21
  • Тел.: +7 (495) 258-25-25
  • Колл-центр: +7 (495) 728-53-58

Посольство России в США

  • Адрес: 2650 Wisconsin Ave., NW, Washington, DC 20007
  • Тел.: (202) 298-57-00

Туристический центр Гуама

  • Тел.: 646-52-78/9
  • Сайт: www.visitguam.org

Расписание рейсов

Оставить отзыв

Array