Как получить визу в Судан

Виза в Судан понадобится всем россиянам, желающим посетить эту далекую страну. Въездные документы требуются вне зависимости от целей и сроков пребывания. Получить визу можно в суданском посольстве. Для ее оформления необходимо заполнить анкету и подать небольшой комплект сопутствующих бумаг.

Поездка в Судан начинается с открытия визы

Республика Судан расположена в Восточной Африке. Это далеко не самый популярный среди путешественников регион. Ежегодно страну посещает не более 35–40 тыс. иностранцев.Российским гражданам для пересечения суданских границ обязательно нужна виза. За документом следует обращаться в дипломатическое представительство африканской державы. Дипведомство работает в Москве.

Процедура оформления визы

Оформление въездного документа происходит в несколько этапов. Претенденту придется собрать ряд бумаг, написать заявление и оплатить консульский сбор. В целом в процессе получения визы нет ничего сложного. Даже тому, кто впервые обращается за документом, разрешающим въезд в другое государство, пройти все этапы не составит труда.

Первый этап

Сначала соискатели визы подают в посольство Судана следующую документацию:

  • Анкету (2 экземпляра). Бланки выдадут в дипмиссии. Заполнить их можно на месте. Сведения вносятся на русском, арабском или английском.
  • Фотоснимки. Требуются 2 фото размером 30 на 40 мм.
  • Копию страницы загранпаспорта с персональными данными. Срок действия паспорта – от полугода после даты въезда.
  • Копию российского паспорта. Отксерокопировать следует все странички с отметками.
  • Приглашение.
  • Описание маршрута. Пишется в свободной форме на русском языке (либо на арабском или английском).
  • Справку с работы. В документе желательно указать зарплату.

Обратите внимание! На подачу бумаг в диппредставительство можно прийти лично либо делегировать эту миссию своему представителю. Во втором случае понадобится доверенность.

Второй этап

Решения по ходатайствам принимаются не сразу. Сначала дипмиссия направляет соответствующий запрос в суданский МИД. Министерство подтверждает либо не подтверждает поданное кандидатом на визу приглашение. Все это требует времени. Поэтому, ожидая решения по своей заявке, надо запастись терпением. В среднем ответ по приглашению приходит спустя 1–2 недели. Но бывает, что ожидание затягивается на месяц и больше.

Третий этап

Если МИД подтвердит приглашение, заявителю потребуется вновь явиться в посольство Судана.

На прием следует принести:

  • Оригинал загранпаспорта. Срок действия документа – от полугода после въезда в страну.
  • Доверенность. Требуется, если подавать документы и получать визу будет третье лицо.
  • Консульский сбор. Его размер составляет $28. Дети, записанные в родительские паспорта (или паспорт одного из родителей), освобождены от оплаты.

Обычно готовый въездной документ выдают на следующий день после подачи паспорта и внесения сбора. Как правило, виза в Судан открывается для россиян на 1 либо 2 месяца.

Туристу на заметку! При проживании в республике в течение 3 суток после въезда нужно зарегистрироваться в полиции.

Медицинский вопрос

Периодически власти африканской державы осуществляют в аэропорту санитарный контроль. Теоретически у въезжающих иностранцев могут потребовать медицинский сертификат с записью о вакцинации от желтой лихорадки. Поэтому перед поездкой рекомендуется поставить прививку и взять в дорогу сертификат. Имейте в виду, что прививка считается «действительной» через 10 дней после процедуры вакцинации. Кроме того желательно привиться от столбняка, тифа, холеры и менингита, а также пройти курс профилактики против малярии. Что касается медицинской страховки, она настоятельно рекомендуется. Но для получения визы и при пересечении границы медстраховка не требуется.

Главные правила въезда и выезда

К основным правилам пересечения суданских границ относятся:

  • Провоз туда-обратно иностранной валюты не ограничен. Но при вывозе 10 тыс. евро и более необходимо декларирование и предъявление документов о легальности получения финансов. Вывоз национальной валюты под запретом.
  • Через все пункты пропуска запрещен провоз любых алкогольных напитков в любых количествах.
  • Одному лицу разрешается ввезти максимум 400 сигарет.
  • Нельзя ввозить любые материалы, противоречащие нормам ислама. Само собой запрещено провозить наркотики и оружие.
  • Наложен запрет на вывоз:
    • кораллов и предметов морской фауны;
    • предметов, обладающих исторической ценностью;
    • предметов из слоновой кости и крокодиловой кожи (без документации, подтверждающей законность приобретения).

Продление пребывания

Как мы уже писали, виза в Судан для россиян действует 1–2 месяца. Тех, кто просрочит лимит пребывания, могут оштрафовать. При выезде из страны их обяжут уплатить $12. Однако иностранные граждане вправе продлить визу и свое пребывание на ее основании. Выезжать за пределы Судана не понадобится. За пролонгацией документа надо обращаться в местный иммиграционный офис.

Вид на жительство

Лишь немногие авантюристы остаются в Судане на долговременное пребывание. Подавляющее большинство иностранцев посещает восточноафриканское государство с туристическими или краткосрочными деловыми целями. Если вы все-таки решили остановиться в республике на длительный срок, вам понадобится вид на жительство. ВНЖ выдается на 1 год с возможностью дальнейшего продления.

Его предоставят лишь в случаях:

  • профессиональной деятельности на суданской территории, подтвержденной документами;
  • при заключении светского или исламского брака с гражданином/гражданкой Судана.

В заключение отметим, что для поездки в Дарфур, штаты Голубой Нил и Южный Кодофан необходимо получить специальное разрешение. Оно оформляется в местном центральном Бюро туризма. Однако в связи с нестабильной обстановкой в этих регионах их посещение в туристических целях не рекомендуется. Вопросы посещения других районов также желательно заранее согласовывать по линии Бюро.

Адреса посольств

Посольство Судана в России

  • Адрес: г. Москва, Успенский пер., д. 4А (метро «Чеховская»)
  • Телефон: +7 (495) 699-09-45, +7 (495) 699-54-61

Посольство России в Судане

  • Адрес: г. Хартум, р-н Амарат, ул. 5, блок 10А, а/я 1161
  • Телефон: + 249-183-47-123-9 (также по этому номеру можно связаться с круглосуточным дежурным в случае возникновения ЧС)

Расписание рейсов

Оставить отзыв

Array