Куба рядом: российским туристам виза на Кубу не требуется

Между нашей страной и Кубой на протяжении многих десятилетий сохраняются дружеские отношения. Несмотря на огромные расстояния между двумя государствами многие россияне выбирают Остров Свободы в качестве места отдыха. Прилетают в карибскую республику и нетуристические категории граждан РФ. О возможностях безвизового посещения кубинской территории, а также о том, как оформляется виза на Кубу, вы узнаете из нашей статьи.

Летим на Остров Свободы!

Республика Куба – островная держава, расположенная в Карибском море. Страна занимает острова Куба, Хувентуд и множество мелких островков. Ежегодно карибское государство посещают сотни тысяч иностранцев. В 2015 г., например, там побывало 3,5 млн. туристов. Зарубежных гостей привлекают самобытный социалистический быт и колоритная культура, живописная природа и исторические достопримечательности, бурная ночная жизнь и многолюдные национальные фестивали и праздники, пляжный отдых и водный спорт, невысокие цены и радушие местных жителей. Насладиться зажигательными ритмами Острова Свободы могут и российские граждане. Но нужна ли русским виза на Кубу? Давайте выясним!

С визой или без?

Республика Куба с большим гостеприимством относится к нашим соотечественникам. Побывать на ее территории визитеры из России могут в безвизовом порядке. Правда, «безвиз» имеет ряд условий. Соблюдать их следует неукоснительно.

Правила безвизового въезда и пребывания в карибской державе таковы:

  • Цели посещения – сугубо туристические.
  • Находиться на островах позволено 30 дней. Срок пребывания отсчитывается от даты прилета.
  • При себе необходимо иметь загранпаспорт. Его минимальный срок годности – 1 месяц на момент выезда.
  • Ранее при вылете из страны иностранцы платили по 25 кубинских конвертируемых песо с человека. Но с 2015 г. аэропортовый сбор на Кубе автоматически включается в цену авиабилета.

При следовании всем этим требованиям виза россиянам не потребуется. Однако озаботиться подготовкой некоторых бумаг все-таки придется. Впрочем, список документов минимален.

Документация для «безвиза»

Во-первых, как мы уже писали, туристам понадобится загранпаспорт. В этот документ поставят въездной штамп. Теперь, когда отношения между Кубой и США постепенно нормализуются, кубинские печати в паспорте не станут препятствием для посещения Соединенных Штатов. Во-вторых, приезжим надо иметь на руках медстраховку на все время пребывания. Страховка при поездке на Кубу обязательна. Медицинский полис рекомендуется купить заранее в одной из организаций-партнеров «Asistur». Это единственная страховая компания островного государства. Также страховку можно приобрести на границе, по прилету на острова, или в Гаване, по адресу ул. Прадо, д. 208. И третий документ, который подается по прибытию на кубинскую территорию – миграционная карта. О ней стоит поговорить отдельно.

Обратите внимание! Никакие дополнительные бумаги у «безвизовых» россиян не спрашивают. Тем не менее, некоторые туристы берут для подстраховки подтверждение платежеспособности ($50 на человека в сутки) и готовят к показу на границе билеты туда-обратно.

Тонкости заполнения миграционной карты

Искать бланк карточки самостоятельно не придется. Нужную форму бесплатно выдадут в самолете или кубинском аэропорту. Заполнить «миграционку» не трудно. При необходимости можно попросить помощи у бортпроводника или сотрудника погранконтроля. Миграционная карта Кубы заполняется на английском печатными буквами. Требуются 2 экземпляра карты. Один бланк подается в аэровокзале на паспортном контроле. Второй бланк следует сохранить до конца турне и продемонстрировать при вылете с островов. Туристам на заметку! По словам бывалых путешественников, «миграционки» для граждан РФ карибская республика уже давно отменила. С 2015 г. «безвизовые» россияне подают при въезде только загранпаспорт и медстраховку.

Сертификат об отсутствии гражданства Кубы

Перед посещением Острова Свободы стоит заострить внимание на еще одном документе. Это сертификат, подтверждающий отсутствие кубинского гражданства. Он понадобится иностранцам, родившимся в Кубе в 1960-ые гг. и позднее – вплоть до настоящего времени. Дело в том, что любой ребенок, появившийся на свет в карибской республике, приобретает ее гражданство автоматически. Это касается и детей, чьи матери в момент рождения ребенка находились в островной стране в командировке. Если в загранпаспорте такого ребенка местом рождения записана Куба, он считается кубинским гражданином. Это нужно иметь в виду, планируя путешествие на острова. Законодательство государства обязывает всех кубинцев иметь разрешение на выезд из республики и въезд на ее территорию. Поэтому родившимся в Кубе жителям России рекомендуется получить сертификат об отсутствии кубинского гражданства. Он запрашивается в посольстве Острова Свободы в Москве.

Для оформления документа подаются:

  • заявление;
  • загранпаспорт;
  • копия российского паспорта или иного документа о гражданстве РФ;
  • фотоснимок паспортного размера;
  • квитанция об оплате сбора (услуга обойдется в $100).

Сертификат будет готов за 3 дня. Во избежание возможных проблем желательно иметь его при каждом посещении Кубы (как туристическом безвизовом, так и любом визовом). Документ многоразовый. Запрашивать его повторно для второй и последующих поездок не понадобится.

Кубинский вояж с детьми

Отдельно стоит уточнить, нужна ли виза на Кубу для россиян, не достигших совершеннолетия. Нет, не нужна. Конечно, при условии, что юный гражданин соответствует условиям безвизового въезда и пребывания. Дети, которым еще нет 14 лет, могут въехать в республику по своему загранпаспорту либо по заграннику родителя, тоже участвующего в поездке. В родительском паспорте должна быть соответствующая запись о ребенке и обязательно его фотография. Подростки старше 14 лет посещают островное государство только с персональным «заграном».

Важно знать! Ребенок и родитель, прибывшие на Остров Свободы вместе, по личным обстоятельствам могут покинуть его по-отдельности. Если папа/мама юного путешественника вылетает раньше, ему/ей надо доказать, что ребенок не остался без попечения.

Продление безвизового пребывания

30 дней «безвиза» разрешается пролонгировать, не покидая страну и не получая кубинскую визу. Для продления безвизового пребывания следует обратиться в ближайшее отделение миграционной службы.

Заинтересованное лицо предъявляет:

  • Загранпаспорт с пограничным штампом. Минимальный срок годности паспорта – плюс 1 месяц на момент выезда.
  • Действующую медстраховку.
  • Специальную марку PRORROGA, купленную в банке. Цена марки – 25 песо за 1 месяц продления. В миграционном офисе марку вклеят в ваш загранник.
  • Жилищные гарантии (по требованию).

Сначала пребывание пролонгируется на 30 дней. Незадолго до их истечения покупается еще одна PRORROGA. И заявитель второй раз идет в миграционную службу с вышеперечисленными документами и продлевает визит еще на 30 дней. Всего продлить «безвиз» допустимо максимум до 90 суток общего пребывания (30 первых дней с момента въезда плюс 60 дополнительных). В особых обстоятельствах воспользоваться PRORROGA можно в третий раз (суммарное пребывание 120 дней).

Рекомендация туристам! Продлить безвизовое пребывание можно еще одним способом – на день-два вылететь из республики и вернуться обратно. 30-дневный «безвиз» начнет отсчитываться заново.

Свадьба на Острове Свободы

Заключить брак на Кубе мечтают многие женихи и особенно невесты. Красивейшие необитаемые острова и живописные солнечные пляжи – великолепное место для проведения свадьбы. В карибской державе браки между кубинцами и иностранцами, а также между иностранными гражданами регистрируются по международным законам.

Иностранцы, желающие сочетаться браком на территории республики, предоставляют ряд бумаг:

Категории иностранных невест и женихов Документы
Незамужние/неженатые Свидетельство о рождении. Доказательство, что ранее гражданин не состоял в браке: полученное максимум за полгода до подачи, выдается мэрией или оформляется нотариально
Разведенные Свидетельство о рождении.  Свидетельство о расторжении брака
Вдовы/вдовцы Свидетельство о рождении. Свидетельство о заключении брака. Свидетельство о кончине мужа/жены

Подаваемая документация заверяется российским посольством в Гаване и кубинским МИДом. Также все свидетельства переводит сертифицированный переводчик. Оригиналы и переводы дополнительно легализуются.

Визовый въезд

Месячный «безвиз» с возможностью продления не избавляет некоторых наших соотечественников от необходимости получать визовый документ.

Кубинская виза обязательна для следующих категорий россиян:

  • лица, планирующие жить в островном государстве длительное время;
  • бизнесмены;
  • трудоустроившиеся граждане;
  • школьники и студенты, поступившие на учебу;
  • люди, проходящие лечение.

Обычно срок действия кубинских въездных бумаг составляет от полугода до 1 года. Находиться в республике на их основании можно 1–3 месяца с возможностью продления пребывания.

Где оформляется виза

Виза на Кубу для россиян открывается в посольстве карибской державы в Москве. Въездные документы выдаются на основании соответствующего приглашения кубинской стороны.

Подать ходатайство разрешается одним из способов:

  • лично;
  • по почте;
  • через доверенное лицо;
  • посредством уполномоченной организации.

Как правило, заявления рассматриваются 5–7 дней (не считая выходных и праздников). Чтобы прошение было принято к рассмотрению, необходимо оплатить консульский сбор.

Оплата визы

Стоимость визы на Кубу зависит от того, каким способом было подано ходатайство. Если заявитель лично принес документы в дипмиссию, консульский сбор составит $30. Деньги вносятся наличными либо через терминал банка или банковским переводом. Если заявка направляется почтой, сбор будет равен $50. При этом выслать денежные средства почтой нельзя. Посольство вернет их заявителю тем же способом, сняв с себя всю ответственность за перемещение денег. Сумму следует перевести через терминал или банк. Если прошение подается через уполномоченное лицо/организацию, консульский сбор составит $50. Деньги вносятся наличкой, через терминал или переводом.

Визовая документация

Любая виза на Кубу оформляется для россиян при подаче определенных бумаг.

Список документации для различных типов виз представлен в нашей таблице:

Виды виз Документы
Семейная A-2:

  • предназначена для супругов и детей кубинцев
  • выдается для въезда на постоянное проживание с целью воссоединения с родными
  • Загранпаспорт
  • Фото паспортного формата
  • Приглашение от кубинского родственника
  • Подтверждение семейных связей (копия свидетельства о браке или о рождении)
Бизнес-виза:

  • предназначена для рабочих и деловых поездок
  • за получением следует обращаться в коммерческий офис посольства после того, как дипмиссия одобрила приглашение, высланное кубинской стороной
  • При личном обращении в дипведомство:
    • анкета
    • загранпаспорт
    • фотокарточка
    • чек об оплате сбора
  • При подаче документов почтой:
    • анкета
    • загранпаспорт
    • фотокарточка
    • чек об оплате сбора
    • конверт с достаточным количеством марок и адресом для возврата паспорта с визой
Журналистская D-6:

  • предназначена для выполнения профессиональной деятельности
  • за получением надлежит обращаться в пресс-службу посольства после того, как дипведомство одобрило приглашение, высланное кубинской стороной
  • При личном обращении в диппредставительство:
    • анкета
    • загранпаспорт
    • фотоснимок
    • квитанция об оплате сбора
  • При подаче документов почтой:
    • анкета
    • загранпаспорт
    • фотоснимок
    • квитанция об оплате сбора
    • конверт с достаточным количеством марок и адресом для возврата паспорта с визой

Обратите внимание! Медицинская страховка на Кубу с остальными визовыми бумагами не подается. Но ее необходимо иметь при пересечении границ островов.

Как въезжают в Республику Куба туристы из Белоруссии

Белорусские граждане, как и россияне, освобождены от визовых формальностей при поездках в островную державу.

Условия «безвиза» для белорусов точно такие же, как и для гостей из РФ:

  • Цели визита ограничены туризмом.
  • Время пребывания – 30 дней от даты прибытия.
  • В самолете или аэропорту заполняется и подается на погранконтроле миграционная карточка (2 экземпляра).
  •  На границе обязательно предъявляется заграничный паспорт. Срок действия загранпаспорта для Кубы – не меньше 1 месяца с момента отъезда из карибской страны.
  • При себе у путешественника должна быть медстраховка.
  • В исключительных случаях туриста могут попросить продемонстрировать:
    • обратный билет;
    • финансовые гарантии из расчета $50 на человека ежедневно (наличные, трэвел-чеки, банковские выписки).

Чтобы продлить безвизовый визит на месте, белорусские путешественники подают в миграционную службу:

  • «загран» сроком годности не меньше 1 месяца на момент возвращения на родину;
  • действующий страховой полис;
  • купленную в банке марку PRORROGA (25 песо за 1 месяц продления);
  • подтверждение обеспеченности жильем (по требованию).

Пребывание пролонгируется на срок до 90 суток.

Необходимость в визе

Виза на Кубу для белорусов нужна в тех же ситуациях, что и для россиян. Она открывается для въезда с целями:

  • постоянного проживания;
  • ведения бизнеса;
  • трудовой деятельности;
  • обучения;
  • лечения.

Запросить въездной документ граждане Белоруссии могут в кубинском посольстве в Минске. Соискатели подают:

  • анкету;
  • фотокарточку 35 на 45 мм;
  • оригинал загранпаспорта и копии страниц с записями;
  • приглашение кубинской стороны;
  • подтверждение родства с кубинцем (в случае въезда для воссоединения с семьей);
  • платежку о внесении консульского сбора.

Срок изготовления визы – 7 дней. Невозвратный сбор за обработку ходатайства – $70. В случае экспресс-оформления стоимость визы составит $90. В этом случае решение будет принято через 3 дня после подачи заявки.

Как въезжают на Остров Свободы граждане Украины

В отличие от россиян и белорусов, виза на Кубу для украинцев требуется в обязательном порядке. Она необходима даже для туристических поездок, длящихся менее 30 дней. Украинские заявители подают прошения в кубинское посольство в Киеве.

Обязательные документы таковы:

  • Анкета.
  • Фотоснимок 35 на 45 мм.
  • Загранпаспорт сроком действия от 1 месяца на момент выезда из Кубы.
  • Копии всех страничек загранпаспорта с отметками.
  • Украинский паспорт.
  • Резерв авиабилетов.
  • Подтвержденная бронь отеля или иные жилищные гарантии.
  • Приглашение кубинской стороны (для гостевой, деловой, рабочей, учебной, медицинской поездки).
  • Подтверждение родства с кубинским гражданином (при посещении родных).
  • Чек об оплате консульского сбора. Суммы выплат такие же, как и для россиян. Если документы подаются лично, претендент оплачивает $30. Если же заявление направляется почтой либо передается через третьи руки, сбор вырастет до $50.

Рассмотрение досье займет 1 неделю.

Особенности туристической визы

Виза на Кубу для украинцев, выданная с целью туризма, представляет собой не привычную наклейку в паспорт. Это будет так называемая туристическая карточка сроком действия 30 дней. Она выглядит как листок, поделенный на две части. По прибытию путешественника в карибское государство карточку разделят надвое. Одна часть останется у сотрудника погранконтроля, вторую отдадут приезжему. Терять этот лист нельзя. Он гарантирует беспрепятственное пребывание на кубинской территории.

Адреса посольств

Посольство Кубы в России

  • Адрес: г. Москва, ул. Б. Ордынка, д. 66 (метро «Добрынинская»)
  • Телефон: +7 (495) 933-79-50 (добавочный 111, 117, 119)

Посольство России в Кубе

  • Адрес: г. Гавана, Мирамар, 5 Авенида № 6402 (между 62-ой и 66-ой ул.)
  • Телефон: (8-10-537) 204-10-80/85, 204-26-28/86
  • Телефон экстренной связи в случае ЧС: +535-263-02-77

Посольство Кубы в Белоруссии

  • Адрес: г. Минск, ул. Краснозвездная, д. 13 (метро «Площадь Победы»)
  • Телефон: +375 17 200‑03-83

Посольство Кубы в Украине

  • Адрес: г. Киев, Бехтеревский пер., д. 5 (метро «Лукьяновская»)
  • Телефон: +380 44 486‑57-43

Расписание рейсов

Оставить отзыв

Array