Нужна ли российским и украинским гражданам виза в Перу

Республика Перу, некогда бывшая центром империи инков, привлекает путешественников со всего мира. Некоторым из них для поездки необходим визовый документ. Другие посещают это государство в безвизовом порядке. Требуется ли российским гражданам виза в Перу? А как на перуанскую территорию могут попасть украинцы? Подробные ответы на эти вопросы – в нашей статье.

Общая информация о стране

Республика Перу располагается в Южной Америке. На западе государство омывается Тихим океаном. Также страна имеет сухопутные границы с Чили (на юге), с Колумбией и Эквадором (на севере), с Боливией и Бразилией (на востоке). На регулярной основе между РФ и южноамериканской державой поддерживается авиасообщение с транзитной посадкой в Европе. Рейсы выполняют компании «Иберия» (через Мадрид), «Эйр Франс» (через Париж) и KLM (через Амстердам). Пассажирских перевозок морским путем между Россией и Перу нет. А вот нужна ли виза в Перу для россиян? Давайте выясним!

Правила въезда

В 2011 г. в силу вступило соглашение, подписанное Москвой и Лимой, о взаимном отказе от визовых формальностей. С того времени перуанцы посещают российскую территорию без визы, а граждане РФ ездят в безвизовом порядке в Перу. «Безвиз» для наших соотечественников имеет определенные рамки.

Условия безвизового въезда и пребывания в южноамериканской республике таковы:

  • Наличие загранпаспорта. Срок действия документа – от полугода на момент запланированного выезда из страны. Однако на практике достаточно, чтобы паспорт был годен на момент въезда. На границе по прибытию в загранник бесплатно проставляется въездной штамп.
  • Туристические основания для поездки – отдых, походы, экскурсии, культурно-развлекательная программа и т.п. Также посещение государства может быть связано с прочими некоммерческими целями (например, встреча с друзьями и родными).
  • Ограничение срока проживания в Перу. Максимальная продолжительность визита – 183 дня в год. Туристам продлить срок пребывания нельзя.

При следовании этим правилам виза в Перу для россиян не понадобится. Гость из РФ может беспрепятственно въезжать в южноамериканскую державу и выезжать из нее. Кроме того для российских путешественников доступен безвизовый транзит.

Рекомендация туристам! Работник погранслужбы по своему усмотрению может поставить вам срок пребывания менее 183 дней. Например, 60 или 90 дней, продлить которые на месте будет нельзя – только после выезда из республики и повторного въезда. Чтобы сразу получить полный 183-дневный «безвиз», надо грамотно аргументировать желание погостить в Перу. Не лишним будет сказать пограничнику теплые слова о его стране и изъявить намерение познакомиться с перуанским бытом и культурой.

Документы для безвизового въезда

«Безвизовых» путешественников, посещающих республику, обычно просят предъявить только загранпаспорт. Также у туристов могут спросить о планируемом сроке пребывания и о том, какие места они намерены посетить. Авиабилеты, гостиничные брони и финансовые гарантии перуанцев не интересуют. Однако при регистрации на авиарейс обратный билет у вас все-таки могут потребовать. Впрочем, достаточно брони авиабилета. Или можно купить билет на автобус в соседнее с Перу государство. Он тоже подойдет для предъявления авиаперевозчику. Средняя цена автобусного билета – $25.

Обратите внимание: Кроме того зарубежные визитеры заполняют миграционную карту. Форму выдадут во время перелета или по прибытию на перуанскую границу (в аэровокзале, морском порту, на сухопутном КПП). Никакие деньги при этом не взимаются. Также может понадобиться заполнить таможенную декларацию. Ее выдают в самолете (бланк на испанском или английском).

Что касается поездок с несовершеннолетними детьми, каких-либо дополнительных сложностей они не сулят. Ребенок въезжает либо по своему «заграну», либо на основании соответствующей записи в паспорте родителя. Свидетельства о рождении и разрешения на выезд от второго родителя пограничники не запрашивают.

Медицинский вопрос

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в южноамериканской державе довольно сложная. Путешественникам рекомендуется заранее поставить прививки от гепатитов A и B и желтой лихорадки, пройти ревакцинацию против столбняка и противомалярийную профилактику. Помимо этого следует соблюдать правила личной гигиены, регулярно пользоваться антибактериальными средствами и иметь при себе необходимые лекарства. При въезде в Перу наличие медстраховки не является обязательным условием. Но приобрести ее крайне желательно. Иначе придется прибегнуть к бесплатной медицине, ориентированной преимущественно на пациентов с низкими доходами.

Перу для украинцев

Граждане Украины посещают южноамериканскую страну по тем же правилам, что и россияне. Виза в Перу для украинцев не нужна при туристических, гостевых и транзитных поездках. На перуанской границе приезжие предъявляют действительный загранпаспорт и заполненную в самолете или на КПП миграционную карту. В паспорт бесплатно поставят въездной штамп.

Обратите внимание: Максимальная продолжительность безвизового пребывания – 183 дня в год, как и для граждан РФ. И сотрудник погранконтроля точно так же может сократить гостям из Украины время визита. Продлить пребывание на месте украинским туристам тоже нельзя. Если разрешенный срок равен, к примеру, 2 месяцам, то по их истечении надлежит выехать из республики (например, в соседний Эквадор или Чили). В течение того же дня можно вернуться в Перу и вновь получить въездную печать.

В каких случаях надо справляться о визе

Виза в Перу для россиян и украинцев необходима, если они:

  • собираются осуществлять в южноамериканской стране коммерческую деятельность;
  • имеют деловую цель въезда;
  • рассчитывают устроиться на работу;
  • намерены получать в Перу образование.

Что касается поездки с целью учебы, она потребует получения визы, даже если гражданин планирует учиться в языковой школе. Оформить въездной документ возможно только в том случае, если школа имеет лицензию перуанского Минобразования. Таких лицензированных школ в Перу мало. А обучение в них стоит не дешево.

Главное о перуанской визе

Россияне запрашивают въездной документ в перуанском посольстве в Москве.

Учреждение выдает следующие виды виз:

  • туристические на срок до 183 дней в год (гражданам РФ не нужны);
  • деловые на срок до 183 дней в год;
  • студенческие на срок до 90 дней в год.

Виза в Перу для украинцев открывается в перуанском посольстве в Польше. Работающее в Украине почетное консульство Перу въездные документы не оформляет. Украинские граждане тоже могут получить деловую и студенческую визу.

Визовая документация

Соискатели подают в дипмиссию комплект бумаг, в который войдут:

  • Анкета. Заполняется на испанском или английском. Бланк можно взять в посольстве.
  • Фотокарточка паспортного формата (2 штуки).
  • Загранпаспорт сроком годности от полугода на момент предполагаемого возвращения из Перу (оригинал, копии первой страницы и разворотов с имеющимися визами).
  • Российский/украинский паспорт (подлинник и ксерокопия).
  • Документы, подтверждающие основания для пребывания в республике (бумаги на свой бизнес, приглашение от делового партнера или работодателя, справка о поступлении на учебу и т.п.).
  • Жилищные гарантии на время визита (резерв гостиницы, договор о съеме апартаментов и т.п.).
  • Справка с текущего места работы/учебы или документы ИП.
  • Банковская выписка.
  • Бронь билетов.
  • Виза в Перу для несовершеннолетних россиян и украинцев требует подачи дополнительной документации:
    • отксерокопированное свидетельство о рождении;
    • согласие от родителя/родителей на выезд (предъявляется при необходимости).

Превышение лимитов пребывания в Перу

Если гражданин просрочит разрешенный период пребывания, при выезде ему придется оплатить штраф. Он составляет $1–2 за каждый день сверх нормы. Точный размер выплат зависит от того, через какой погранпункт будет выезжать иностранец. Штраф в случае просрочки оплачивают как «безвизовые», так и «визовые» гости южноамериканского государства. При этом лицам, покинувшим республику позже установленного срока, в дальнейшем не запретят посещать ее вновь. Никакие санкции кроме штрафа на нарушителей не накладываются.

Адреса и контакты

Посольство Перу в России

  • Адрес: г. Москва, ул. Садовая-Триумфальная, д. 4/10, 5-ый этаж
  • Тел. консульского отдела: +7 (495) 662-18-68

Посольство России в Перу

  • Адрес: Avenida Salaverry, 3424, San Isidro, Lima 27
  • Круглосуточный тел.: (8-10-511) 264-00-36
  • Тел. для связи в экстренных случаях: +51-954-11-74-61

Посольство Перу в Польше

  • Адрес: г. Варшава, ул. Старощчиньская 1, M. 3-4
  • Телефон: (+48 22) 646-88-06/7

Расписание рейсов

Оставить отзыв