При поездках на Фиджи сроком до 90 дней можно обойтись без визы

Республика Фиджи – одно из любимых мест отпуска жителей Австралии и Новой Зеландии. Также сюда частенько приезжают граждане США и европейских стран. А вот россиян в островном государстве не так много. Хотя виза на Фиджи для гостей из РФ не требуется, наших соотечественников останавливают высокие цены на отдых и отсутствие прямых рейсов.

Зачем ехать на Фиджи

Фиджи располагается на одноименном архипелаге, состоящем из 332 островов. Находится этот архипелаг на юго-западе Тихого океана, к северу от Новой Зеландии. Ежегодно островную державу посещает около 700 тыс. иностранцев. Республика славится своими курортами, песчаными пляжами, роскошными видами на океан, второй в мире по длине грядой коралловых рифов, горными реками и тропическими лесами. Здесь отлично развит экотуризм, дайвинг, виндсерфинг и каякинг. Также зарубежных гостей привлекает культурный туризм и знакомство с колоритным бытом местного населения.

Основные достопримечательности

Что еще интересного ждет путешественников на Фиджи?

Разнообразных достопримечательностей здесь множество:

  • Музей Фиджи, работающий в столице государства – городе Суве.
  • Остров Орхидей с красивейшим парком, культурным центром и деревней ремесел.
  • Парк Сигатока-Сенд-Дюнз.
  • Сад спящего гиганта, в котором цветет около 2 тыс. орхидей.
  • Коралловое образование Астролябия-Риф у берегов острова Кандав.
  • Деревня на острове Овалау, возведенная в вулканическом кратере, и многое другое.

Условия «безвиза»

Нужна ли виза на Фиджи для россиян? К радости любителей путешествовать по дальним странам ответ на этот вопрос отрицательный. Въездные документы для посещения тихоокеанского государства российским гражданам не понадобятся. Причем условия безвизового пребывания более чем лояльные.

Правила «безвиза» на островах таковы:

  • Гостю из России надо иметь загранпаспорт. При пересечении границы Фиджи в документ бесплатно поставят штамп, разрешающий въезд. Паспорт должен быть действительным не меньше полугода на момент предполагаемого отъезда визитера домой.
  • Находиться в республике в безвизовом порядке разрешается 3 месяца (до 90 дней). При этом следовать через территорию государства безвизовым транзитом можно только по специальному разрешению.

Как видите, все просто. Но в безвизовом посещении страны есть подвох. Прилететь из РФ на острова Фиджи прямым рейсом нельзя, только с пересадками. Соответственно, приезжему может понадобиться транзитная виза того государства, где он пересядет на самолет до пункта назначения.

На заметку! Дипмиссий Фиджи в России нет. Интересы государства представляет посольство Австралии. При въезде в Республику Фиджи через Австралию вам понадобится австралийская транзитная виза

Требуются ли еще какие-то документы при пересечении границы

Виза на Фиджи для россиян не нужна, но при въезде в островную республику обязательно предъявляется загранпаспорт. Обычно одного этого документа хватает для проставления визового штампа.

Но иногда пограничники просят интуристов дополнительно продемонстрировать:

  • билет в обратную сторону либо в третью страну;
  • подтверждение наличия жилья на время турне (гостиничная бронь, туристический ваучер, договор о найме жилья).

Финансовые гарантии на период пребывания, как правило, не спрашивают. Но для собственного спокойствия можно сделать выписку из банка. Что касается медстраховки, она является крайне желательным, но не обязательным документом для въезда на острова.

Вояж на Фиджи с ребенком

Виза на Фиджи для несовершеннолетних россиян также не требуется. Детям даже не обязательно иметь отдельный загранпаспорт – достаточно соответствующей записи в родительском паспорте. Если же юный турист не вписан в документ родителя, ему необходим свой загранник. Персональный «загран» понадобится ребенку и в том случае, если он держит путь без матери и отца. Также родителям придется составить и заверить у нотариуса согласие на выезд своего чада. Если у ребенка имеется свой загранпаспорт, туда тоже проставят визовую печать

Продление безвизового пребывания

Итак, при поездке продолжительностью до 3 месяцев виза на Фиджи для россиян не потребуется. Это очень большой срок. За время «безвиза» можно успеть как следует отдохнуть, насладиться красотами местной природы и различными достопримечательностями. Но Фиджи – одно из тех мест планеты, покидать которые совсем не хочется. Для тех, кому не хватит 3 месяцев каникул в тихоокеанской державе, существует возможность пролонгации безвизового проживания. Продлить «безвиз», не выезжая с архипелага, можно на целых полгода. Обращаться с соответствующей просьбой следует в иммиграционный департамент. Он находится в Суве. Адрес ведомства: Level 3, Suvavou House, Victoria Parade. Телефон для справок: 331-26-22.

Таможенный контроль

О том, что можно, а что нельзя ввозить/вывозить на тихоокеанский архипелаг и из него, подскажет наша табличка:

Беспошлинный ввоз Ввоз/вывоз ограничен или запрещен
500 сигарет либо 500 граммов табака Ввозить семена, овощи, молочную продукцию и мясо можно по особому разрешению Минсельхоза островной республики
2 литра крепкого алкоголя либо 4 литра вина/пива Вывозить образцы растений и животных, находящихся под госохраной, можно только при соответствующем оформлении
56 миллилитров духов Вывозить изделия из морских раковин, кораллов, кожи, перьев птиц, костей птиц и животных можно только при соответствующем оформлении
Сувениры и подарки общей стоимостью до $400 Запрещен провоз наркотиков, боеприпасов, огнестрельного оружия

Когда-то острова Фиджи были британской колонией. Об этом напоминают изображения королевы Елизаветы Второй на многих купюрах В заключении добавим, что ввоз на Фиджи валюты (национальной и иностранной) не ограничен. Но только при условии обязательного декларирования. Вывоз иностранной валюты допустим в рамках суммы, заявленной во въездной таможенной декларации. Вывоз национальной валюты ограничивается суммой в 500 фиджийских долларов. Нерастраченную национальную валюту можно поменять при отъезде с островов.

Адреса посольств

Посольство Австралии в России

  • Адрес: г. Москва, пер. Подколокольный, д. 10А/2
  • Тел.: +7 (495) 956-60-70

Посольство России в Австралии

  • Адрес: г. Канберра, Канберра Авеню, д. 78
  • Тел.: (8-10-61-2) 62-95-90-33
  • E-mail:

Расписание рейсов

Оставить отзыв

Array