Россиянам виза в Тунис не понадобится

Летом 2017 г. солнечный Тунис вошел в список самых популярных среди россиян мест для пляжного отдыха. Об этом свидетельствуют данные Ассоциации туроператоров России. По каким правилам наши соотечественники въезжают на тунисскую территорию? Требуется ли виза в Тунис гражданам Украины и Белоруссии? Ответы на эти вопросы – в нашей статье.

Главное о Тунисе

Тунисская Республика гостеприимно расположилась на средиземноморских берегах Северной Африки. Отдохнуть сюда приезжают из Европы, Азии, Северной и Южной Америки. Путешественников привлекают живописные пляжи, величественная природа и многочисленные архитектурные достопримечательности. Только один Карфаген ежегодно посещают сотни тысяч иностранцев.

Практический совет:Современный Тунис – светское государство. Тем не менее, в районах, находящихся за пределами туристических зон, желательно носить консервативную одежду.

Также в ходе поездки в североафриканскую страну необходимо соблюдать повышенные меры безопасности. Настоятельно рекомендуется избегать скоплений людей в местах проведения демонстраций и забастовок. При возникновении нештатной ситуации следует незамедлительно связаться с местной полицией и проинформировать посольство России.

Требуется ли виза

Итак, колоритная республика пользуется большой популярностью среди туристов. Но нужна ли виза в Тунис для россиян? Ответ на этот вопрос приятно порадует всех, кто планирует отправиться в средиземноморскую державу. Тунисский въездной документ гражданам РФ не потребуется. Еще несколько лет назад африканское государство упростило пересечение своих границ для российских визитеров. А с конца 2014 г. правила въезда в страну стали еще лояльнее.

Условия «безвиза»

С 2014 г. лица, приезжающие в Тунис из России, освобождены от необходимости получать ваучер от туроператора. При пересечении границы республики достаточно предъявить загранпаспорт. Но перед началом турне не забудьте проверить срок годности паспорта! Документ должен быть действительным хотя бы 3 месяца на момент вашего возвращения из Туниса. Для «безвизовых» гостей существует еще одно важное требование. Оно касается сроков пребывания. Посетить Тунис без визы можно только при условии, что вояж продлится максимум 3 месяца (90 дней). Помните, что при превышении лимитов «безвиза» придется оплатить штраф. Он равен 10 динарам за каждую просроченную неделю.

Туристу на заметку! На тунисской границе у иностранного гражданина также могут попросить предъявить подтвержденный и оплаченный билет домой. Но такая проверка бывает лишь в исключительных случаях.

Миграционная карта

Все прибывающие в североафриканскую державу иностранцы вносят свои данные в карточки въезда-выезда (миграционные карты). Бланк заполняется при каждом пересечении границ республики. Информация с карточек группируется в единой системе тунисского МВД. Специально искать «миграционку» в интернете и заполнять дома не требуется. Нужную форму выдадут в самолете или аэропорту. Однако для удобства и правильного внесения сведений в миграционную карту Туниса образец заполнения можно распечатать и взять в поездку. Бланк заполняется на английском или французском (печатными буквами, ручкой с синей или черной пастой/чернилами). При знании арабского внести запрашиваемые данные можно на этом языке. Отрывной корешок карточки следует сохранить до завершения турне. Его придется продемонстрировать при выезде.

Обратите внимание! Не так давно с туристов, выезжающих из Туниса, взимали налог (30 динаров). Но несколько лет назад данный сбор отменили.

Нужны ли медицинские документы?

Медстраховка не входит в число документов, которые демонстрируются при въезде в средиземноморское государство. Но ее настоятельно рекомендуется взять в дорогу. Также перед путешествием надо убедиться, что в страховой полис включены все необходимые услуги. В частности, это касается срочного вызова врача. До начала поездки рекомендуется поставить прививки от брюшного тифа, а также гепатитов А и В. Но это не обязательное условие для въезда.

Едем в Тунис с ребенком

При поездке в африканскую республику с детьми никакие специальные документы готовить не нужно. Несовершеннолетние россияне также вправе посетить Тунис без визы. Главное, чтобы у ребенка либо имелся свой загранпаспорт, либо он был записан в родительский загранник.

Дополнительные бумаги на юного туриста понадобятся лишь в следующих случаях:

  • Ребенок держит путь только с отцом или матерью. В такой ситуации остающийся дома родитель составляет согласие на выезд сына/дочери. Документ заверяется нотариусом.
  • Юный гражданин отправляется в путешествия с отцом/матерью, но второй родитель отсутствует. При таких обстоятельствах факт отсутствия родителя подтверждается документально (свидетельство о смерти, справка о единоличной опеке и т.п.).
  • Ребенок совершает вояж с третьим лицом. В этом случае согласие на выезд пишут оба родителя. Документ также заверяется нотариально.

Берем в путешествие домашнего питомца

Отсутствие необходимости оформлять визу в Тунис позволяет значительно сэкономить на семейной поездке. Совершить экзотический африканский вояж может даже ваш домашний любимец. Путешествие с братьями нашими меньшими обязывает иметь медицинский сертификат международного образца. В нем должны быть указаны прививки, поставленные вашему питомцу. Документ предъявляется как при ввозе, так и при вывозе животного.

Туристу на заметку! В зависимости от вида животного страховка составит $50–100. Имейте в виду, что селиться вместе с домашним зверьком разрешают не во всех отелях.

Оформление тунисской визы

Учитывая длительный срок безвизового пребывания, виза в Тунис для россиян требуется крайне редко. Для проживания в стране дольше 3 месяцев, а также в случае трудоустройства или поступления на учебу обычно запрашивается ВНЖ. Вид на жительство оформляется непосредственно в средиземноморской державе. Если же гражданин хочет получить тунисскую визу, ему придется обратиться в посольство североафриканского государства. Дипведомство функционирует в Москве.

Важно знать! По закону Тунис закрыт для транзита. Следовательно, если «безвизовый» гражданин планирует далее отправиться в третью страну, а не обратно на родину, то он обязан иметь тунисскую визу. Но, по словам путешественников, в последнее время об этом законе редко вспоминают. И на практике при наличии въездного документа в третье государство тунисскую визу у россиян, прибывающих по условиям «безвиза», не требуют.

Процедура оформления

Открытие визы возможно при участии тунисского физического или юридического лица. Этот гражданин или организация составляет соответствующее прошение. Оно подается в уполномоченное подразделение МВД Туниса. Если МВД одобрит ходатайство, запрашивающий визу россиянин обращается в посольство. Визовое заявление и сопутствующие документы можно подать лично или высылать по почте. Заявка будет рассматриваться 3–7 дней.

Визовая документация

Виза в Тунис оформляется для россиян при подаче:

  • Анкеты. Форма заполняется на французском или английском либо на арабском.
  • Загранпаспорта:
    • годность документа – от 3 месяцев на момент истечения срока действия визы;
    • дополнительно надо сделать ксерокс странички с персональными данными.
  • Фото (30 на 40 мм или 35 на 45 мм).
  • Финансовых гарантий (если требуется).
  • Документального подтверждения цели визита:
    • бронь гостиничного номера или ваучер, а также билеты туда-обратно (для туристической поездки);
    • приглашение и билеты в оба направления (для частного или делового визита);
    • трудовой договор, подтверждение квалификации, реквизиты принимающей фирмы (для въезда с целью трудоустройства);
    • приглашение из учреждения образования (для въезда на учебу).

Визовые сборы

Сбор за оформление въездной бумаги взимается при подаче ходатайства. При отказе в заявке деньги не возвращаются. Стоимость визы в Тунис зависит от возраста заявителя. Документ на взрослого или тинэйджера от 12 лет обойдется приблизительно в 2 тыс. руб. Если въездная бумага запрашивается на ребенка от 6 до 12 лет, заплатить придется меньше. Сбор составит около 1 тыс. руб. Малышу до 6 лет визу выдадут бесплатно.

Оформление ВНЖ в Тунисе

При наличии оснований россияне могут запросить тунисский вид на жительство. Возможность его получения связана с рядом факторов.

Претендовать на ВНЖ вправе следующие категории иностранцев:

  • заключившие контракт на работу в африканской республике (минимум на полгода);
  • участники инвестиционной программы;
  • вступившие в брак с гражданином Туниса.

ВНЖ запрашивается в полиции по месту проживания при предъявлении определенных документов. В перечень бумаг входят:

  • Заявление.
  • Фотокарточка паспортного формата.
  • Загранпаспорт.
  • Финансовые гарантии (при необходимости).
  • Подтверждение оснований для запроса одним из документов:
    • регистрация в тунисском Минтруда и занятости;
    • свидетельство на владение собственностью;
    • контракт на жилье;
    • бумаги о вступлении в брак с гражданином Туниса.

Минимальный срок получения ВНЖ – 1 месяц. Фактические сроки – от 4 месяцев до полугода. После 5 лет непрерывного проживания в Тунисе иностранец вправе претендовать на гражданство.

Важно знать! Законы Туниса предусматривают возможность автоматического предоставления ВНЖ сразу после получения разрешения на приобретение недвижимости.

Как въезжают в Тунисскую Республику граждане Украины?

Нужна ли виза в Тунис украинцам? При условии поездки от туроператора для гостей из Украины действует облегченный режим въезда. Визу поставят в загранпаспорт прямо на границе. Процедура бесплатная. Важно, чтобы рейс был прямым, с посадкой в международном аэропорту.

Также для получения въездной бумаги по прибытию путешественник должен предъявить следующую документацию:

  • загранпаспорт с запасом годности от 3 месяцев на момент выезда;
  • ваучер турагентства, организовавшего поездку (распечатка букинга также подходит);
  • обратные билеты (при необходимости);
  • заполненная в самолете или аэропорту миграционная карта в Тунис (образец заполнения можно взять с собой).

Если же украинец планирует частный либо деловой визит, ему придется открыть визу в тунисском посольстве в России. Работающее в Киеве почетное консульство визовыми вопросами не занимается.

Для оформления документа в дипмиссии в Москве надо представить:

  • анкету, заполненную на английском, французском или арабском;
  • фотокарточку (30 на 40 мм или 35 на 45 мм);
  • загранпаспорт (с запасом годности от 3 месяцев на дату окончания действия визы);
  • финансовые гарантии (при необходимости);
  • приглашение или иное подтверждение оснований для пребывания в Тунисе.

Консульский сбор и сроки рассмотрения заявлений – как и для россиян.

Как въезжают в Тунисскую Республику граждане Белоруссии?

Виза в Тунис для белорусов выдается по аналогии с въездным документом для украинцев. При поездке от турагентства прямым рейсом разрешительная бумага предоставляется по прилету. Для получения визы надо подать загранпаспорт, ваучер туроператора и миграционную карту. Возможно, дополнительно у путешественника спросят билеты. Если же въезд в средиземноморскую державу связан с частными целями или делами бизнеса, виза запрашивается заранее. Граждане Белоруссии должны подавать ходатайства в посольство Туниса в РФ. На белорусской территории дипломатических представительств североафриканского государства нет. Пакет документации, цены и сроки такие же, как для россиян.

Обратите внимание: И в завершении рекомендация от российского МИДа. При любой цели пребывания в Тунисе с собой всегда нужно носить загранпаспорт или аналогичный ему документ. При потере паспорта следует сразу же подать в полицию соответствующее заявление. Также необходимо проинформировать посольство РФ и оформить в диппредставительстве свидетельство на возвращение в Россию.

Адреса посольств

Посольство Туниса в России

  • Адрес: г. Москва, ул. Малая Никитская, д. 28/1
  • Телефон: +7 (495) 691-28-58/69 (секретарь), +7 (495) 690-34-70, +7 (495) 695-40-26

Посольство России в Тунисе

  • Адрес: 4, Rue des Bergamotes, B.P. 48, El Manar I, Tunis 2092
  • Телефон: (+216) 71-884-397, (+216) 71-882-458

Почетное консульство Туниса в Украине

  • Адрес: г. Киев, ул. Нечуя-Левицкого, д. 38А
  • Телефон: + 38 (044) 270-38-95

Расписание рейсов

Оставить отзыв

Array