Требуется ли российским гражданам виза в Тринидад и Тобаго

Тринидад и Тобаго (ТиТ) – бывшая колония Британии. Сегодня эта республика – одна из богатейших держав Карибского бассейна и всей Южной Америки. В стране процветает экотуризм и морской туризм, и насладиться отдыхом на территории живописного государства мечтают многие россияне. Но нужна ли гражданам РФ виза в Тринидад и Тобаго? Давайте выясним!

Отправляемся в экзотическое государство!

Островная республика располагается на юге Карибского моря, недалеко от венесуэльского побережья. Страна состоит из 2 крупных (Тринидад и Тобаго) и множества маленьких островов. Между островами Тринидад и Тобаго налажено воздушное и паромное сообщение. Стоимость билета в оба конца – 100 тринидадских долларов. Детей младше 3 лет и лиц старше 65 лет переправляют туда-обратно бесплатно. Отметим, что без пересадок долететь из России в ТиТ не получится. Из Москвы до столицы карибской державы Порт-оф-Спейна можно добраться транзитом через Нью-Йорк (при наличии американской визы), Лондон или Франкфурт.

Туристам на заметку! Дипмиссий РФ в бывшей британской колонии нет. По всем вопросам нашим соотечественникам, находящимся на островах, придется обращаться в российское посольство в Гайане.

Правила пересечения границы

Виза в Тринидад и Тобаго для россиян не требуется. Но только при соблюдении ряда условий:

  • Гражданин направляется в страну с туристическими целями или следует через ее территорию транзитом.
  • Продолжительность пребывания не превысит 90 дней. При этом точный срок, в рамках которого допустимо находиться в республике, при въезде путешественника определит сотрудник иммиграционной службы.
  • При себе у визитера будет паспорт – заграничный, дипломатический или служебный. Срок действия загранпаспорта – от полугода на момент въезда. По прибытии гостя из РФ в аэровокзал или морской порт в паспорт бесплатно проставляется соответствующий штамп.
  • На погранпункте подается заполненная миграционная карта. Бланк бесплатно выдадут в самолете или на КПП. Сведения в «миграционку» вносятся на английском. Приезжий указывает основную информацию о себе и сроках поездки, а также пишет адрес проживания на островах.
  •  Пересекая границы островной державы, российский турист предъявляет не только «загран» и миграционную карточку, но и обратный авиабилет. Иммиграционный работник может попросить дополнительно продемонстрировать резерв отеля в ТиТ и финансовые гарантии на время поездки (наличка, банковские карты). Транзитные пассажиры подают билет в третью сторону и, если применимо, визу в пункт назначения.

При соответствии всем этим требованиям виза в Тринидад и Тобаго для россиян не нужна.

Обратите внимание! Для посещения республики понадобится сертификат о вакцинации от желтой лихорадки.

Продление пребывания

Получив в загранник отметку иммиграционных властей, иностранец может свободно находиться в ТиТ и передвигаться по территории государства. Период проживания на островах ограничен сроком, указанным в штампе. При необходимости пролонгации пребывания интурист должен обратиться в иммиграционную службу республики. Если же иностранный гражданин решит трудоустроиться, ему следует запросить соответствующее разрешение.

Рекомендация туристам! На прием в службу иммиграции нельзя приходить в «наряде отпускника». Госучреждения предъявляют строгие правила к форме одежды посетителей. Запрещен вход в джинсах, бриджах, майках, шлепанцах и т.п. Аналогичные требования распространяются на банки и культурные центры.

Где оформить въездной документ

Если причина вашей поездки нетуристическая, вам потребуется виза в Тринидад и Тобаго. Также она нужна для долговременного пребывания в ТиТ с туристическими целями. Диппредставительств карибской державы в России не имеется. За разрешающей въезд бумагой придется обращаться в британский визовый центр TLScontact. Отделения организации есть в Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске, Петербурге и Москве.

Визовая документация

Соискатели подают в TLScontact следующие бумаги:

  • заполненное на английском заявление;
  • 2 паспортных фото;
  • загранпаспорт, чей срок годности на момент завершения поездки будет составлять не меньше полугода;
  • приглашение от принимающего лица/фирмы;
  • билеты в обе стороны;
  • бронь гостиницы или договор аренды апартаментов;
  • выписка из банковского счета.

После оплаты сбора (около $50) поданные документы отправят в островную республику. Обычно решение по ходатайству принимается за 1–2 недели. Как только из ТиТ придет письмо об одобрении заявки, визу поставят в ваш загранпаспорт.

Адреса и контакты

Посольство Великобритании в России

  • Адрес: г. Москва, Смоленская набережная, д. 10
  • Тел. визового отдела: +7 (495) 956-72-50

Посольство России в Гайане

  • Адрес: г. Джорджтаун, Китти, Паблик Роуд, д. 3
  • Тел.: (8-10-592) 226-97-73

Расписание рейсов

Оставить отзыв

Array