Виза на Гаити для граждан РФ оформляется по прибытию

Виза на Гаити требуется жителям ряда стран, планирующим поездку в это островное государство. Определенные правила посещения гаитянской территории применяются и к российским гражданам. Как наши соотечественники въезжают в Республику Гаити? Давайте разберемся!

Главное о стране

Гаити занимает западную часть одноименного острова и еще несколько островов. На севере государство омывается Атлантическим океаном, на юге – Карибским морем. Восточная же часть острова Гаити принадлежит Доминиканской Республике. Туризм на Гаити развит крайне слабо. В основном туда едут ради пляжного отдыха, плавания, рыбалки, серфинга, парусного и воднолыжного спорта. Большой популярностью среди иностранных гостей пользуются пешие прогулки по живописным национальным паркам. В заповедных зонах можно исследовать дождевые тропические леса, сложные системы пещер и каскады водопадов. А ценителей древности в стране ждет немало исторических и культурных достопримечательностей. Нужна ли виза на Гаити россиянам, надумавшим посетить этот необычный уголок планеты? Сейчас узнаем!

Въезд на острова

Некоторые категории граждан РФ вправе посетить островную державу в безвизовом порядке. Речь идет о держателях дипломатических и служебных паспортов. Все остальные визитеры из России должны иметь гаитянский въездной документ. Впрочем, получить его совсем не сложно. Виза на Гаити открывается для россиян по прибытию – в международных аэропортах и на сухопутных КПП. При этом взимается пошлина. Ее размер равен $10. Сумма вносится в долларах.

Как попасть на Гаити

В республике 2 аэропорта со статусом международных. Они находятся в столице Порт-о-Пренсе и городе Кап-Аитьен. Воздушным путем на острова можно попасть из столиц Доминиканской Республики (Санто-Доминго), Ямайки (Кингстон), Кубы (Гавана), а также из Майами, Нью-Йорка и некоторых других городов. Большинство же туристов въезжает на Гаити по суше из соседней Доминиканской Республики.

Как выглядит виза, сроки пребывания на ее основании

Оформленный по прибытию въездной документ проставляется в загранпаспорт. Российский паспорт для пересечения гаитянских границ не подходит. Виза ставится в «загран» в виде специального штампа. На нем указывается день, месяц и год въезда в островную республику. Находиться на островах по такому штампу можно 3 месяца. Дата на визовой печати в заграннике поможет контролировать разрешенные сроки пребывания.

Поездка с ребенком

Вопрос о том, нужна ли виза на Гаити детям, интересует всех родителей, отправляющихся на острова со своими чадами. Въездной документ на ребенка также будет предоставлен по прибытию. Если у несовершеннолетнего гостя республики есть свой загранпаспорт, визовую печать поставят в этот документ. Но юный гражданин может и не иметь персональный заграничный паспорт. Достаточно соответствующей записи в «загране» путешествующего с ребенком родителя. Однако в таком случае придется дополнительно предъявить свидетельство о рождении вашего чада.

Что касается согласия родителей на выезд, оно составляется в следующих случаях:

  • Когда ребенок держит путь только с отцом или матерью. Согласие пишет родитель, не участвующий в поездке.
  • Когда юный турист совершает вояж без отца и матери, с третьим лицом. Согласие требуется от обоих родителей.

Документы, необходимые для въезда

Итак, виза на Гаити для россиян оформляется по прибытию. Чтобы получить визовый штамп, нужен минимум документации.

Прибывшему гостю понадобится предъявить:

  • действительный загранпаспорт;
  • авиабилеты (в обратную сторону либо в третью страну).

Бронь отеля и финансовые гарантии гаитянцы не спрашивают. Также для пересечения границы не надо предъявлять медстраховку. Но оформить страховой полис перед турне и взять с собой в дорогу настоятельно рекомендуется.

Выездные сборы

При вылете из Гаити взимается аэропортовый сбор. Как правило, он не включается в стоимость билета. Сбор составляет $60. Если иностранец покидает островное государство по суше, он оплачивает пограничный сбор. Его размер в 3 раза меньше аэропортового – $20. Выездные сборы, как и пошлина за визовый штамп, взимаются в американских долларах. При этом официальные деньги на Гаити – гурды. 1 гурд состоит из 100 сентимов.

Вопросы безопасности

Въехать на гаитянскую территорию не составляет труда. Однако находясь на островах необходимо соблюдать повышенные меры личной безопасности.

Основные рекомендации путешественникам следующие:

  • Обязательно ставить в известность родственников и друзей в России о своих перемещениях по Гаити. Регулярно быть с родными на связи.
  • Избегать трущоб, расположенных в окрестностях крупнейших городов государства (Порт-о-Пренс, Карфур, Дельма, Кап-Аитьен, область Нор-Уэст).
  • Стараться не посещать места большого скопления народа.
  • Не демонстрировать в открытую деньги, банковские карточки, дорогую видео- и фототехнику, драгоценности. Не обменивать деньги прилюдно.
  • Не пить сырую воду. Мясные и молочные продукты можно есть лишь после термической обработки и желательно горячими. Не стоит употреблять в пищу свинину и различные жирные соусы.
  • Не посещать республику во время карнавала, который проходит в феврале. Это самое опасное время в плане криминогенной обстановки. В дни больших торжеств преступность в стране вырастает в разы.

При этом считается, что в целом на Гаити спокойнее, чем в ряде других карибских территорий. Местные жители дружелюбно относятся к иностранцам и в случае необходимости готовы прийти на помощь. Особенно это касается провинциальных районов, где население более гостеприимно, чем в крупных городах.

Важно! Гаитянских дипмиссий в России (как и дипведомств РФ в островной державе) нет. Интересы республики в нашей стране представляет венесуэльское посольство. А ближайшее к Гаити российское диппредставительство находится в Венесуэле.

Адреса посольств

Посольство Венесуэлы в России

  • Адрес: г. Москва, 2-ой Троицкий пер., д. 4
  • Тел.: +7 (495) 956-61-05, +7 (495) 956-91-14/00

Посольство России в Венесуэле

  • Адрес: 60313 Quinta «Soyuz», Calle Las Lomas, Las Mercedes, Caracas
  • Тел.: (8-10) +58 212 993-43-95
  • Тел. экстренной связи в случае ЧС: (8-10) +58 212 993-45-31

Расписание рейсов

Оставить отзыв

Array