Виза в Танзанию – одна из самых простых в оформлении

Россияне, белорусы и украинцы уже давно облюбовали Танзанию в качестве места отдыха. Немало граждан РФ прибывает в экзотическое государство и с целью ведения бизнеса. Давайте узнаем, необходима ли виза в Танзанию приезжим из России, Белоруссии и Украины.

Танзания – рай на Земле

Объединенная Республика Танзания (ОРТ) находится в Восточной Африке. Ее восточные границы омывает Индийский океан. Большинство иностранцев прибывает в страну с туристическими целями. Туда едут ради пляжного отдыха, дайвинга и природных достопримечательностей. Здесь расположены такие знаковые места планеты как гора Килиманджаро, остров Занзибар и Национальный парк Серенгети. Танзания стабильно занимает первые строчки во всех списках лучших для посещения мест в мире. Ежегодно на ее просторах проводят каникулы около 1 млн. туристов. Многим из них для пребывания в африканской державе приходится оформлять въездной документ. И сейчас мы выясним, нужна ли виза в Танзанию для россиян.

С визой или без

Посетить ОРТ без визы российские граждане, к сожалению, не могут. Даже безвизовый транзит через восточноафриканскую республику отсутствует. Впрочем, получение въездного документа не сопряжено с серьезными сложностями. Танзания принадлежит к странам с лояльным визовым режимом для иностранцев, прибывающих с туристическими либо деловыми целями.

Где можно оформить въездной документ

Открыть танзанийскую визу россияне могут 2 способами:

  • На границе по прибытию. Бумаги, разрешающие въезд, выдаются в 4 пунктах:
    • в аэровокзале на Занзибаре;
    • в аэровокзале Дар-эс-Салама;
    • в аэровокзале Килиманджаро;
    • на границе Танзании и Кении (погранпункт Наманга).
  • В посольстве Танзании, расположенном в Москве.

В обоих случаях заявителям потребуется заполнить анкету и оплатить визовый сбор. Отказов в предоставлении въездного документа практически не бывает. Именно поэтому виза в Танзанию для россиян – одна из самых простых в оформлении и доступных в получении.

Оформляем визу по прибытию

Желающие получить въездной документ на границе выполняют следующие действия:

  • Прибывают в Танзанию через один из вышеуказанных погранпунктов.
  • Во время перелета или непосредственно на границе заполняют анкету и иммиграционную карту. Нужные бланки бесплатно выдадут в самолете либо на пункте въезда. Требуемые сведения записываются на английском.
  • Вносят визовый сбор. Однократная виза обойдется в $50, транзитная – в $30. Сбор оплачивается банковской карточкой в долларах США.
  • Фотографируются и сдают отпечатки пальцев обеих рук.
  • Подают загранпаспорт и чек об оплате сбора и получают в паспорт визовую наклейку. Просители транзитной визы дополнительно предъявляют:
    • разрешение на въезд в пункт назначения (визу, ВНЖ и т.п.);
    • билеты в страну следования;
    • финансовые гарантии на время пребывания в Танзании.

Важно знать! Получить визу по прибытию можно только при наличии загранпаспорта. Причем срок его действия должен составлять не меньше полугода. Также перед поездкой проследите, чтобы в вашем «загране» был минимум 1 чистый лист под визовую наклейку.

Особенности виз по прибытию

Однократный въездной документ будет действовать 3 месяца. Все это время гражданин может находиться на территории африканской державы. Но как только он выедет за пределы государства, виза перестанет считаться действительной. С лета-2017 транзитная виза в Танзанию выдается для россиян всего на неделю (7 дней). Раньше она оформлялась на 2 недели. При этом на практике погранслужбы выдают эту разновидность въездного документа крайне редко. Обычно его можно получить лишь в случаях, когда пребывание в ОРТ займет не дольше 1–2 дней. Иностранцам, рассчитывающим находиться в Танзании от 3 дней, оформляют, как правило, более дорогие однократные визы.

Оформляем визу в посольстве

Российские граждане вправе запросить танзанийскую визу в диппредставительстве восточноафриканской республики в Москве.

Для этого нужно:

  • Зайти на сайт посольства http://www.tanzania.ru/ru/visa, скачать и заполнить визовую анкету. Также бланк заявления можно взять в дипломатическом ведомстве. Информация вносится на английском (на компьютере либо от руки).
  • Собрать пакет бумаг, в который входят:
    • 2 экземпляра заполненной анкеты;
    • 2 фото 35 на 45 мм (цветные, на голубом или синем фоне, прикрепляются к анкетам скрепками);
    • загранпаспорт сроком годности минимум 3 месяца на дату подачи документов;
    • приглашение организации из ОРТ (для деловых виз).
  • Прийти на прием в дипмиссию. Предварительная запись не требуется.
  • Подать документы и оплатить визовый сбор. Оплата производится в евро или рублях по текущему курсу.
  • Спустя 2 дня после подачи ходатайства получить в паспорт визовую наклейку. Также возможно экспресс-рассмотрение заявки в течение 1 рабочего дня.

Дети до 14 лет, внесенные в загранпаспорт отца и/или матери, записываются в визу родителя. Кстати, точно так же происходит, если виза в Танзанию оформляется по прибытию.

Особенности виз, полученных в посольстве

Разобраться во всех разновидностях въездных документов, выдаваемых диппредставительством, поможет наша таблица:

Виды виз Стоимость (в евро) Сроки пребывания Цели пребывания
Ordinary (обычная однократная) 50 при стандартном рассмотрении заявления

70 при экспресс-рассмотрении заявления

3 месяца Туризм
Business (деловая) 100 От 1 месяца до полугода Начальные бизнес-этапы (оценивание возможностей, налаживание контактов, первичные мероприятия для привлечения инвестиций)
Multiple-Entry (деловая многократная) 100 От 1 месяца до 1 года Бизнес (въездной документ выдается инвесторам и предпринимателям, вынужденным часто бывать в ОРТ)

Что касается транзитных виз, информация о возможности их оформления в посольстве противоречива. За разъяснениями по этому вопросу следует обращаться непосредственно в дипведомство.

Въезд по визе, полученной в посольстве

На танзанийской границе иностранец предъявляет:

  • загранпаспорт с визовой наклейкой, полученной в дипмиссии;
  • иммиграционную карту, заполненную в самолете или на погранпункте.

Следует учесть, что наличие визы не гарантирует на 100% въезд в восточноафриканскую державу. Представитель службы иммиграции без объяснения причины может отказать в пересечении границы. Впрочем, подобные случаи единичны.

Как оформляют танзанийскую визу граждане Белоруссии и Украины

На границе виза в Танзанию для белорусов и украинцев выдается по тому же принципу, что и для россиян. Процедура, требования к документам и цены те же. Что касается оформления в посольстве, здесь могут возникнуть некоторые сложности. Дело в том, что дипмиссий ОРТ в Белоруссии и Украине нет. За въездным документом гражданам обеих стран придется обращаться в танзанийское представительство в столице РФ. Это сулит дополнительные расходы на билеты и проживание в Москве. Впрочем, при наличии доверенного лица ходатайство разрешается подать через него. А условия получения визовой наклейки те же, что и для россиян.

Практический совет: Напоследок отметим, что перед посещением Танзании настоятельно рекомендуется привиться от желтой лихорадки. На границе прибывающих иностранцев нередко просят предъявить соответствующее свидетельство о вакцинации. Также нелишними будут прививки от гепатитов A и B, тифа и холеры и профилактика против малярии. Что касается медицинской страховки, она не обязательна, но крайне желательна.

Адреса посольств

Посольство Танзании в России

  • Адрес: г. Москва, ул. Большая Никитская, д. 51 (метро «Баррикадная)
  • Тел.: +7 (495) 690-25-17/21

Посольство России в Танзании

  • Адрес: P.O.Box 1905, Dar es Salaam, Ali Hassan Mwinyi Road, Plot 3&5
  • Тел.: +255-22-2666006/05

Расписание рейсов

Оставить отзыв

Array