Виза в Вануату: нужна она россиянам или нет?

О государстве с экзотическим названием Вануату знает не так много российских туристов. Планируя отпуск за рубежом, путешественники предпочитают более раскрученные и проверенные маршруты. Но если вам хочется отправиться на каникулы непроторенными путями и набраться новых впечатлений, эта страна подходит как нельзя лучше. Давайте узнаем о ней подробнее и выясним, требуется ли россиянам виза в Вануату.

Едем в Вануату!

Открывать для себя далекие экзотические государства наши соотечественники начали относительно недавно. Первыми обращать внимание на малоизвестные уголки планеты стали бывалые путешественники, уже исколесившие Европу и неоднократно летавшие в США. В поисках новых приключений туристы стали, что называется, изучать глобус и подыскивать для будущих поездок неизведанные страны. Одной из мировых держав, идеально подходящих для интересного отдыха, была выбрана Вануату.

Где находится Вануату? Республика расположена в Меланезии – так называется совокупность островных групп в Тихом океане. Страна представляет собой конгломерат из 83 островов архипелага Новые Гебриды. Население государства составляет всего около 220 тыс. человек. На востоке республика имеет морские границы с более популярным Фиджи, а на западе – со всем известной Австралией. Кстати, именно австралийское посольство представляет интересы Вануату в РФ. Своих дипмиссий у тихоокеанской державы на российской территории нет. Прямое авиасообщение между островным конгломератом и Россией также отсутствует.

На заметку! Ежегодно Вануату посещает около 100 тыс. зарубежных гостей. Примерно половина от этого количества – пассажиры круизных судов. Основную массу туристов составляют жители Австралии, Новой Зеландии и Новой Каледонии.

Надо ли готовить визу?

Итак, найти Вануату на карте мира совсем несложно. А вот как въехать на территорию государства – в визовом или безвизовом порядке? Для граждан РФ верным будет второй вариант. С осени 2016 г. въездные документы для посещения вануатских островов не нужны.

В рамках «безвиза» россияне имеют право:

  • въезжать и выезжать в/из Вануату;
  • следовать через республику транзитом;
  • в рамках одного визита находиться на территории островного конгломерата 3 месяца (до 90 дней).

Как добраться до Вануату?

Хотя виза в Вануату для россиян не требуется, озаботиться въездными документами все-таки придется. Как мы уже отмечали, прямого воздушного сообщения между РФ и тихоокеанской страной нет. Сначала путешественнику придется добраться до Новой Зеландии либо Австралии, а уже оттуда вылететь на острова. Следовательно, гражданину может потребоваться новозеландская/австралийская транзитная виза. Либо туристическая, если перед Вануату визитер хочет подольше побыть в Новой Зеландии или Австралии. Кроме того проложить маршрут до Вануату можно через безвизовый для российских туристов Фиджи. Однако, во-первых, авиасообщение между Россией и этим островным государством также отсутствует и потребуется дополнительная пересадка. А во-вторых, безвизовый транзит через Фиджи без специального разрешения запрещен. То есть перед въездом в Вануату придется какое-то время погостить на фиджийских островах.

Уточним, что национальный авиаперевозчик Air Vanuatu осуществляет внутренние и международные перелеты в города:

  • австралийские Сидней (6 рейсов еженедельно) и Брисбен (3 рейса еженедельно);
  • новозеландский Окленд (2 полета в неделю);
  • Нади (он располагается на Фиджи);
  • Нумеа (столица Новой Каледонии).

Также Республика Вануату принимает лайнеры компаний Pacific Blue, Air Pacific, Air Caledonie и Solomon Airlines. Всего в государстве действует 31 аэропорт. Но лишь 3 из них снабжены взлетно-посадочной полосой с твердым покрытием.

Условия въезда

В ходе безвизового турне в Вануату к российским путешественникам не предъявляется особых требований. Но перед поездкой обязательно надо озаботиться оформлением заграничного паспорта. Без этого документа попасть на тихоокеанские острова нельзя. Если у вас уже имеется загранпаспорт, проверьте срок его годности. Он должен составлять не меньше полугода при въезде в островную страну. По прилету зарубежного гостя в республику в его загранник поставят визовый штамп. Никакие сборы при этом не взимаются.

Возможно, помимо «заграна» интуриста попросят предъявить:

  • билеты обратно домой или в третье государство;
  • жилищные гарантии (бронь номера в гостинице, туристический ваучер, договор аренды);
  • документальное подтверждение финансовой обеспеченности на все время пребывания.

Контроль на таможне

В ряде случаев иностранная валюта при ввозе/вывозе подлежит декларированию. Это касается провоза денег на сумму, эквивалентную 1 млн вату.

При путешествии в государство Вануату допустим беспошлинный провоз:

  • сигарет (250 шт.), или сигар (50 шт.), или табака (максимум 250 г.);
  • крепкого спиртного (2 л.), или вина (2 л.), или пива (9 л.);
  • духов (до 56 мл.);
  • сувениров и подарков (общей ценой до 50 тыс. вату).

Само собой запрещен ввоз наркотиков, боеприпасов и огнестрельного оружия.

Если в путешествии участвуют дети

Виза в Вануату для юных россиян также не требуется. Несовершеннолетние граждане РФ имеют полное право на безвизовый въезд.

Необходимо лишь соблюсти одно из требований:

  • либо ребенок должен совершать вояж со своим загранпаспортом;
  • либо юный турист должен быть вписан в родительский загранник.

Если несовершеннолетний отправляется в турне только с папой или мамой, оставшийся дома родитель заполняет бланк согласия на выезд ребенка. Документ заверяется нотариально и переводится на английский. Перевод тоже заверяется нотариусом. В заключении отметим, что перед поездкой в государство Вануату рекомендуется привиться от гепатита B. Также желательно взять в дорогу заранее оформленную медстраховку. Однако обязательным для посещения островов страховой полис не является.

Адреса посольств

Посольство Австралии в России

  • Адрес: г. Москва, пер. Подколокольный, д. 10А/2
  • Тел.: +7 (495) 956-60-70

Посольство России в Австралии

  • Адрес: г. Канберра, Канберра Авеню, д. 78
  • Тел.: (8-10-61-2) 62-95-90-33

Расписание рейсов

Оставить отзыв