Все об открытии визы в Австралию

Австралия — далекий солнечный остров на другой стороне земного шара. Огромные чистые пляжи, все условия для увлекательного дайвинга, сафари, серфинг, горные лыжи — и это неполный список того, чем можно заняться в Австралии. Сюда ежегодно приезжают сотни туристов, и очень многие потом мечтают остаться жить в этой стране. Туристические направления очень разнообразны — от городских достопримечательностей и дорогих магазинов до диких лесов и пустынь. Большой Барьерный Риф, Великая океанская дорога, Красная скала Айерс Рок, Парк «Голубые горы» — это стоит увидеть своими глазами хотя бы раз в жизни! Виза в Австралию нужна всем желающим посетить континент.

Практический совет: Получение визы в Австралию долгий и сложный процесс. Сотрудники Иммиграционного отдела Посольства очень ответственно подходят к рассмотрению каждого заявления, этот процесс может доходить до нескольких месяцев. Даже небольшие сомнения в истинности намерений заявителя могут привести к отказу в выдаче визы. Для успешного результата важно очень внимательно отнестись к подготовке документов, и заполнению бланков анкет.

Виды виз в страну

Иммиграционный отдел Представительства Австралии четко классифицирует открываемые визы по категориям. Следует первым делом определиться с целью планируемой поездки и исходя из этого выбрать нужную категорию. При подаче заявления на неправильно выбранный тип визы Посольство может дать отрицательный результат, при этом оплаченный консульский сбор не подлежит возврату.

Визы временного пребывания (категория С)

Гостевая

Включает в себя следующие подклассы:

  • туристическая виза в Австралию;
  • посещение родственников/друзей;
  • деловой визит — без права работы.

Для успешного получения этой визы очень важно подтвердить гарантии возвращения в Россию. Разрешенный срок нахождения в стране ограничивается 3 месяцами.

Студенческая виза в Австралию

Подходит для желающих обучаться на территории страны, а также для углубленного изучения английского языка. Доступна для школьников, желающих пройти короткую ученическую программу или обучиться языкам; для студентов, получающих высшее образование или планирующих поступление в магистратуру; для лиц любого возраста желающих обучаться в различных направлениях — танцы, живопись и т.д. Для посещения курсов до 3 месяцев разрешено открывать туристическую визу.

Медицинская

Для лечения/обследования в медицинских учреждениях Австралии. Отрывается на срок, указанный в письме-справке от медицинского учреждения.

Рабочая

Рабочая виза оформляется для возможности осуществить временную деятельность в Австралии на период не превышающий 3 месяцев.

Важно! Подача анкет в этой категории возможна только онлайн.

Данный тип имеет несколько подклассов, не забывайте о важности подачи заявления на соответствующую документам категорию. Помощь в этом может оказать Сервисный центр Департамента или самостоятельно на сайте http://www.border.gov.au/Trav/Visa-1.

  • Виза для временной работы. Открывается на основании приглашения от австралийской компании. Подходит для домашнего персонала, представителей СМИ, работников по контракту.
  • Виза приглашенных участников. Для лиц, приглашенных в Австралию для участия в спортивных мероприятиях (в том числе сопровождающих), конкурсах или соревнованиях, а также для проведения лекций или мастер-классов.
  • Виза для концертов. Для участия в концертах, фестивалях, теле- и радиошоу в Австралии в качестве актеров, сопровождающих и организаторов.

Все визы категории С, как правило, однократные со сроком разрешенного нахождения в стране 90 дней. По запросу могут открываться и на более длительный срок с разрешением многократного въезда, но для этого необходимо документально подтвердить необходимость получения такой визы.

Долгосрочные визы (иммиграционные, категория D)

Существует несколько видов такой визы.

Виза для заключения брака

  • Виза невесты в Австралию (перспективная брачная виза). Предоставляется для лиц, планирующих выйти замуж за австралийского партнера после въезда в страну. Претендовать на получение этой визы могут только граждане, достигшие 18 лет. Действует виза этой категории 9 месяцев с момента выдачи. За этот срок заявитель должен успеть заключить законный брак с гражданином Австралии и подать заявку уже на другой тип визы — Партнерская.
  • Партнерская. Оформляется только для лиц, которые вступили в брак с Австралийцем. Сначала оформляется временная партнерская виза на год, и далее постоянная. От подачи заявления до получения постоянной визы может пройти два года. Для пар, состоящих в браке более 3 лет или имеющих детей, этот срок может быть уменьшен.
  • Виза для детей. Оформляется для несовершеннолетних, у которых один из родителей постоянно или временно проживает в Австралии.
  • Виза для родственников (родительская). Родительская виза в Австралию поможет желающим восстановить семью. Постоянно проживающие в Австралии лица, имеющие родителей или других родственников в России могут получить для них разрешение на длительное нахождение в стране.

Транзитная виза (категория А или С)

Оформляется для лиц, которые планируют пересекать Австралию транзитом, в том числе при пересадке в транзитной зоне аэропорта. Оформляется такая виза на 3 суток, визовый сбор не взимается.

Особенности оформления

Гражданам России для открытия визы в Австралию доступна подача документов в режиме онлайн или при обращении в Посольство. В Австралийское Представительство в Москве можно обратиться лично, передать документы с курьерской службой или отправить их по почте. Документы, полученные по почте из других государств рассматриваться не будут.

Подача документов онлайн

Если вы выбираете электронную подачу, необходимо пройти регистрацию на портале e-lodgement, где потребуется завести свою учетную запись. http://www.border.gov.au/immiaccount — сайт для подачи документов онлайн. После этого будут доступны возможность заполнения заявления, его сохранение, загрузка документов на сайт, отслеживание заявления. Все действия на сайте на английском языке. В случае возникновения сложностей при заполнении заявления или с регистрацией, вы можете обратиться в сервисный центр e-service.support@immi.gov.au

После прохождения регистрации можно приступать к подаче документов:

  • Заполнить анкету на визу в Австралию. В любой момент можно прервать заполнение, предварительно сохранив его, чтобы обратиться за помощью к сервисному центру. А затем в удобное время снова вернуться к заполнению. Правила заполнения анкеты: на английском языке, разборчиво печатными буквами; обязательно заполнение всех разделов; не разрешены ошибки и исправления; в пунктах, где требуется выбрать один из возможных вариантов следует нужный отмечать крестиком.
  • Прикрепить копии документов. Этот шаг нужно сделать в день отправки заявления.
  • Оплатить сбор согласно выбранной категории. Оплата должна быть произведена в день подачи заявления. При отклонении оплаты следует сначала обращаться в свой банк.

Услуга по оформлению электронной визы в Австралию доступна для граждан России, Армении, Беларуси, Молдовы и стран Центральной Азии.

Подача документов в Посольстве

Для подачи документации на визу в Посольстве необходима предварительная запись. Допускается как личная подача, так и с доверенным лицом или курьером. Пакет документации должен быть укомплектован, согласно цели поездки и выбранной категории визы. Заявление с документами следует предоставлять в конверте, без скрепок и файлов. Визовый сбор оплачивается при подаче заявления кредитной картой. Без предварительной записи можно сдать документы через drop-off box. Это специальный ящик, расположенный в здании Посольства, куда можно опустить подготовленный комплект документации. При этом для оплаты сбора предусмотрена специальная анкета, в которую нужно внести данные вашей банковской карты. Необходимая сумма будет списана сотрудниками Посольства при принятии вашего заявления.

Обратите внимание: Для отправки документов по почте нужно упаковать в конверт полный комплект документации, включая анкету с банковскими данными для оплаты сбора. Оригиналы документов вкладывать не нужно. Документы, высланные на электронную почту Посольства не рассматриваются.

Подача документации в визовом центре

Для тех, кто плохо владеет английским языком и предпочитает передать заполнение анкет специально обученным сотрудникам существует возможность подачи в визовом центре. Эти центры расположены в Москве и Санкт-Петербурге. Документы в центр можно привезти лично, сотрудники снимут копии, заполнят нужные формы, затем отправят все необходимое на открытие визы онлайн. Либо вы можете отправить копии документов на электронную почту визового центра и заполнить на сайте небольшую анкету с вопросами на русском языке. Далее визовый центр сам занимается отправкой всех документов на сайт Посольства, а электронная виза приходит вам на почту, указанную в анкете. Ее следует распечатать. В визовом центре дополнительно можно выполнить перевод всех необходимых документов для подачи. После заключения договора нужно будет произвести оплату, которая включает в себя визовый сбор для Посольства и услуги работы визового центра. http://onlinevc.ru/ — визовый центр Онлайн

Требуемые документы

Все категории открываемых виз в Австралию имеют свой список необходимой документации и свое заявление. https://www.border.gov.au/about/corporate/information/forms/pdf-numerical — здесь можно скачать бланки заявлений на любую категорию визы. Все документы должны быть переведены на английский язык. При этом личные документы — свидетельство о рождении, браке — должны иметь заверение нотариальной конторы. Остальные документы — справки с работы, банковские выписки, свидетельство собственности — заверять не обязательно

Краткосрочная виза

Основной список документации на краткосрочную визу в Австралию:

  • Анкета на визу (согласно запрашиваемой категории).
  • Копия загранпаспорта (страница с персональными данными).
  • Фото на визу 3,5х4,5.
  • Копии виз (при наличии таковых).
  • Выписка с банка или банковской карты.
  • Резюме с историей работы.
  • Документы, подтверждающие источник дохода: справка с работы, с указанием должности, оклада и записи о предоставлении оплачиваемого отпуска; для ИП — учредительные документы и декларация доходов; копии документов о наличии собственности.

Дополнительные документы для отдельных категорий

Для студентов — справка с учебного заведения, в которой подтверждается ваш статус обучаемого и указаны сроки поездки. Для лиц старше 75 лет — медицинская страховка на срок планируемого нахождения в стране.

Для несовершеннолетних детей:

  • копия свидетельства о рождении, заверенное у нотариуса;
  • если ребенок едет с одним родителем — от второго родителя требуется копия паспорта и анкета форма 1229;
  • если ребенок едет без родителей — копии паспортов обоих родителей; соглашение на выезд ребенка, заверенное у нотариуса ИЛИ анкета форма 1229, заполненная каждым из родителей.

Гостевая виза (посещение родственников)

  • Анкета форма 1419.
  • Приглашение от родственников.
  • Подтверждение легальности проживания в Австралии приглашающего лица.
  • Свидетельства о браке и рождении детей (если имеется).

https://www.border.gov.au/Forms/Documents/1419rus.pdf — форма 1419 заявление на гостевую туристическую визу на русском языке

Туризм

  • Анкета форма 48RUS.
  • Бронирование авиабилетов.
  • Бронирование гостиницы (договор аренды жилья).
  • Маршрут поездки, с указанием дат и мест передвижения по Австралии.

Деловой визит

  • Анкета форма 1415.
  • Приглашение от Австралийской компании.
  • Документация, которая может подтвердить цель поездки: ходатайство от российской или австралийской компании, с указанием цели поездки и дат мероприятий- если эта компания финансирует поездку; оплаченные компанией (которая финансирует поездку) авиабилеты и гостиница (если имеет место быть); выписка с банковского счета (при самостоятельном финансировании поездки)
  • Документация, которая может подтвердить квалификацию, членство в профессиональных организациях и другое.

Важно! Если мероприятие, на которое приглашен заявитель зарегистрировано в IECN — Система Координации Международных Мероприятий департамента, приглашение не требуется.

Перед поездкой рекомендуется оформить медицинскую страховку на период предполагаемого нахождения в стране.

Студенческая виза

  • Анкета форма 157А.
  • Приглашение от учебного заведения Австралии.
  • Медицинская справка о состоянии здоровья заявителя.
  • Справка из полиции об отсутствии судимости.
  • Медицинская страховка.

Транзитная виза

  • Анкета форма 876.
  • Авиабилет в страну следования.
  • Виза в страну следования (если требуется).

2 и 3 пункт не требуются для членов экипажа судна. https://www.border.gov.au/Forms/Documents/876.pdf — бланк заявления на транзитную визу. Для подачи на транзитную визу в Австралию не обязательно подтверждать источник дохода и финансовую обеспеченность (пункты 4,5,6 основного списка документов).

Виза для белорусов и украинцев

Визу в Австралию гражданам Белоруссии следует запрашивать в Посольстве, расположенном в Москве либо обратиться в местную турфирму. Так же для них доступна виза онлайн. Украинцам за получением визы можно обращаться в Посольство Австралии, расположенное в Киеве. Московское представительство также принимает заявления. А вот онлайн. подача для граждан Украины пока не доступна.

Сроки рассмотрения заявлений

Стандартный срок рассмотрения гостевой визы — 6 недель. При возникновении запросов на дополнительные документы, этот срок может увеличиться.

Важно! Обращаться в Посольство за информацией о рассмотрении заявления следует только по прошествии стандартного срока!

Консульский сбор

Консульский сбор оплачивается сразу при подаче документов. Заявления принимаются к рассмотрению только с пометкой об оплате. Сбор оплачивается банковской картой, списание средств осуществляется в австралийских долларах. Если Вы отправляете заявление по почте, необходимо приложить к документам бланк с данными вашей банковской карты.

http://russia.embassy.gov.au/files/mscw/Credit%20Card%20Payment%20Authorisation%20April%202014.pdf — бланк для авторизации на оплату картой. Необходимая сумма будет списана с вашей карты после приема заявления сотрудниками визового отдела.

Во сколько обойдется виза в Австралию на разные категории:

  • Гостевая виза (туристическая, посещение родственников, деловая) — 140
  • Виза для временной работы — 280
  • Транзитная — 0
  • Медицинская — 0
  • Студенческая — 560
  • Для детей до 18 лет — 0

Цена на все категории указана в австралийских долларах (в этой же валюте происходит оплата с банковской карты). На октябрь 2017 года курс австралийского доллара к рублю составляет: 1AUD=44,44RUB

Сервисный центр департамента иммиграции

При возникновении любых вопросов касательно получения виз, выбора нужной категории, заполнения анкеты следует обращаться в Сервисный центр. Если проблема не носит срочный характер лучше обращаться письменно по адресу:

https://www.border.gov.au/about/corporate/information/forms/online/australian-immigration-enquiry-form-for-europe-english

Ответ вы получите в течение двух рабочих дней. По телефону 8 10 44 (0) 207 420 3691 русскоговорящие сотрудники центра осуществляют помощь с 12.00 до 15.00 и с 16.00 до 19.00 — для англоговорящих. В Центр вы можете обратиться для получения информации о вашем визовом заявлении, а также в случае отказа в принятии заявления.

Адреса посольств

Посольство Австралии в Москве

  • Подколокольный пер., д. 10A/2
  • Тел: +7 (495) 956 60 70
  • Факс: +7 (495) 956 61 70
  • http://russia.embassy.gov.au/

Посольство Австралии в Санкт-Петербурге

  • Петровский проспект, 14, пом. 22-Н
  • Тел.: +7 (812) 325 73 34
  • факс: +7 (812) 334 33 26

Посольство Австралии во Владивостоке

  • Проспект Красного Знамени, 3, каб. 610
  • Тел.: +7 (4232) 44 67 82
  • Факс: +7 (4232) 46 84 25
  • По вопросам виз и Иммиграции 8 10 44 (0) 207 420 3691

Посольство России в Австралии

  • 78 Canberra Avenue, Griffith, ACT 2603
  • Консульский отдел: Тел: 8 10 61(2) 6295 9474; Факс: 8 10 61(2) 6295 1001

Расписание рейсов

Оставить отзыв

Array