Авиакомпания Смарт Авиа — отзывы

На данной странице представлены отзывы об авиакомпании Смарт Авиа. Вы также можете поделиться своим опытом воспользовавшись формой ниже. Крайне желательно указывать дату и номер рейса, город вылета и прибытия.

Всего отзывов: 8

  1. Владимир:

    Я в восторге от коммерческой службы Смарт авиа. Сегодня с женой пришли на регистрацию в Пулково на рейс в Архангельск в -10 00, сдали в багаж чемодан весом 19 кг,с собой была сумка весом 9 кг. Нам предложили сдать её в багаж (там планшет и аккумулятор) или разложить в 2 сумки. У нас ни пакета, ни сумки, поэтому приняли предложение о доплате за ненормативный вес ручной клади. Заплатили 3 тыс.руб. Получается что 2 ручных клади по 4,5 кг в самолет пронести можно, а одну сумку весом 4,5 кг на двоих можно только за 3 тыс. руб. Я в восторге – высший пилотаж коммерческой службы.

  2. Владимир:

    Очень надеюсь, что такие авиакомпании перестанут наконец-то существовать. Отменяют рейсы, предупредив об этом за три дня, ломают людям планы, не предлагая каких-либо альтернатив. От них только лицемерные выражения сожаления и никакой помощи за их же недоработки. Жалею, что связался с ними и никому не рекомендую.

  3. Елена:

    Прибыла на регистрацию рейса в Казань в Пулково. На стойке регистрации до окончания за 40 минут подать паспорт успела, а вот пока на паспорт смотрели регистрация закончилась и чтобы принять багаж и распечатать посадочный талон нужно заплатить за повторную регистрацию. 3000 за повторную регистрацию. Удивительная компания. Мне еще и в весьма грубой форме сообщили, что приезжать нужно было за два часа.

  4. Павел:

    Прионлайн-регистрации выбрал место, оплатил.
    При регистрации на рейс в аэропорту получил билет с абсолютно другим местом!?!?
    Кто отменял и почему???
    Кто вернёт оплаченные средства???

  5. Александр:

    Брали с женой 2 билета в Сочи (туда-обратно). Я не смог полететь в Сочи, а полетел позже… не предупреждая анулировали обратный билет., возникло много проблем…, и финансовых !

  6. Елена:

    Провалитесь вы пропадом ваша компания вместе с Сергеем Савостиным!! Вы что заключили контракт с правительством угробить как можно больше людей? Летела 21 августа рейс 877 билет 3166176668435/1 из Сочи в Оренбург Люди были легко одеты Нас морозили 2 с половиной часа не предложив ни чая ни пледов Лежу с жесточайшей простудой потратив на билет почти 11 тыс и на лекарства 7 Жаловались все особенно с маленькими детьми!!! Желаю вам такого же!!! Подлецы!!!

  7. Владимир:

    Самое негативное впечатление об этой компании. Прилетел вчера из Анапы в Санкт-Петербург. Задержка составила 3 часа. Сторожевых собак в самолете заменяли стюардессы, функции которых заключались в том, чтобы гавкать на пассажиров, чтобы одели маски, поднимали столики, открывали иллюминаторы и соблюдали социальную дистанцию в очереди в туалет. Новый самолет предназначен для перевозки скота: кресла стоят вплотную, ноги упираются в переднее кресло, сами кресла очень неудобные. Настроение испортили капитально, даже До свидания не захотел говорить. Зашел на сайт налоговой инспекции Nalog.egrul.ru и очень удивился размеру уставного капитала этой компании – 10 000 руб. Выводы делайте сами.

  8. Юлия:

    Ужасная авиакомпания, до горячей линии не дозвониться. За фотоаппарат заставили доплатить 1000 рублей. Обслуживание е ужасное. Самая маленькая ручная клаль. Для того чтоб позвонить, нужно было оформить кучу непонятных подписок, но так и не дозвонились. Следующий раз задумаюсь, лететь, ли авиакомпанией

Оставить отзыв