Схема салона воздушного судна Airbus A330-300 Аэрофлот

Авиакомпания Аэрофлот – одна из самых надежных и популярных в Российской Федерации. Она имеет довольно большой и молодой самолетный парк. Возраст воздушных судов составляет в среднем 4,2 года. Большая их часть представлена самолетами Boeing и Airbus различных моделей. Они считаются одними из наиболее надежных и удобных. К примеру, по схеме салона Airbus A330-300 Аэрофлота, которых в данной авиакомпании 22, можно определить, что это воздушное судно было сконструировано с учетом потребностей и комфорта пассажиров.

Обратите внимание: Этот самолет имеет широкий и более удлиненный фюзеляж по сравнению с А300. Салон Аэробуса А330-300 разделяется на бизнес и эконом классы. Разница может быть лишь в компоновке мест. Это зависит от авиакомпании и особенностей самолета.

Обзор пассажирских мест

Количество мест в эконом и бизнес классе на воздушных судах Airbus A330-300 отличаются незначительно. Обычно их 265 или 268 в первой секции и 28, 34 или 38 – во второй. Учитывая незначительную разницу в комплектации, можно рассмотреть схему салона самолета Airbus A330-300 авиакомпании Аэрофлот 28 на 268 для того, чтобы определить лучшие, а также недостатки и нюансы остальных мест.

Бизнес класс

Бизнес класс находится в передней части салона. В этой секции расположены 5-6 рядов очень удобных кресел, которые могут раскладываться до 180°. Это позволит вам не только чувствовать себя комфортно во время даже долгого перелета, но и вздремнуть при необходимости. Не особо удачными считаются места в 1-м ряду, так как они расположены в непосредственной близости к кухне, туалетам и гардеробу.

Несмотря на это в них есть и положительные моменты:

  • У вас будет достаточно пространства для ног.
  • Вам в первую очередь подадут пищу.

Также 6-й ряд имеет ряд замечаний, так как он находится поблизости от эконом класса, который бывает довольно шумным.

Эконом класс

Обычно на схеме салона самолета Аэробус А330-300 авиакомпании Аэрофлот можно увидеть, что он разделен на 2 секции по 17-18 рядов.

Для пассажиров, сидящих в 11-м ряду довольно много места, так как перед вами нет кресла соседей. Это удобно для высоких людей с длинными ногами. Места в этом ряду также покупают те, кто путешествует с грудными детьми, потому что на перегородке перед креслами есть специальные крепления для люльки.

15-й ряд. Необходимо обратить внимание при покупке билетов, что в данной конфигурации самолета иллюминаторы возле кресел этого ряда отсутствуют. Поэтому выбирайте другие места, если вы любите наблюдать за полетом.

Кресла в 27-м и 28-м рядах находятся в конце первой части эконом класса. Они практически не откидываются, а это значит, что при перелете вам придется находиться в вертикальном положении, это играет роль, когда путешествие длительное, особенно, если у вас есть проблемы со спиной. Кроме того, прямо позади вас будут находиться туалеты. Главное неудобство связано с тем, что другие пассажиры будут все время ходить мимо вас, мешать и облокачиваться на ваше кресло, создавая очереди.

В местах 29-го ряда есть свои плюсы и минусы. Во-первых, возле них находится аварийный выход, а это значит, что перед этими креслами есть дополнительное место для ног. Однако располагать здесь сумки и другой багаж категорически запрещается. Это связано с тем, что это затруднит подход к аварийным выходам в случае критической ситуации во время полета. Во-вторых, прямо перед вами будут расположены туалеты, и туда будут постоянно ходить пассажиры с ближайших мест, хлопать дверями и мешать вам.

Предупреждение! На места, которые расположены перед аварийными выходами не продают билеты тем, кто путешествует с животными и детьми, а также людям с ограниченными возможностями и в «почтенном» возрасте.

Начиная с 41-го ряда, фюзеляж самолета начинает сужаться. И это сказывается на расположении кресел и удобстве пассажиров. Места в 41-м ряду в середине салона как бы выдвинуты в проход, поэтому все, кто передвигается по нему, скорее всего, будут вас беспокоить.

Позади кресел 44-го и 45-го рядов расположена кухня и туалеты. Поэтому вы не сможете их откинуть, а запахи, шум и звуки будут сопровождать вас на протяжении всего путешествия.

Если сравнить между собой схемы салонов воздушных судов аэробус 330-300 авиакомпании Аэрофлот, то можно заметить, что наиболее удобной компоновкой обладает тот самолет, в котором 36 мест бизнес класса и 265 – эконом. Кроме этого, они оборудованы подножками и розетками. Если у вас есть возможность, выбирайте перелет именно этим самолетом.

Советы по выбору мест

Самыми удобными местами, без сомнения, являются те, которые расположены в бизнес классе. Здесь и сами кресла комфортнее, и проходы шире, и людей меньше, что обеспечит вам более тихий и менее беспокойный перелет.

Практический совет:Если у вас нет возможности приобрести билеты в этот сектор, выбирайте места в 11-м или 29-м рядах. У вас будет достаточно места для ног, никто не откинет на вас спинку впередистоящего кресла, а относительно близкое расположение кухни и туалетов даже может быть удобным, поскольку еду вам раздадут в числе первых.

В случае, если вы боитесь перелетов, вам стоит приобрести места возле аварийного выхода. Максимум в 5 рядах от него. Также одними из самых безопасных мест считаются те, которые находятся в хвостовой части воздушного судна. Перед тем, как покупать билеты на самолет, необходимо ознакомиться со схемами самолетов и определиться, какие именно места для вас будут наиболее комфортными. Для этого нужно учесть, летите ли вы с ребенком или без, хотите ли вы сидеть возле иллюминатора или недалеко от прохода. Покупать билеты на неудобные для вас места желательно только в том случае, если вам нужно срочно быть в месте назначения, а другого варианта нет.

Расписание рейсов

Оставить отзыв

Array